В МВД по РМ в рамках брифинга рассказали о ситуации с наркопреступностью

8 апреля в пресс-центре МВД по Республике Мордовия состоялся брифинг. О результатах работы органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике наркомании и наркопреступности в регионе журналистам рассказал врио начальника УНК МВД по Республике Мордовия подполковник полиции Дмитрий Филатов.

Перед тем как перейти к подробностям выявления и раскрытия преступлений руководитель УНК представил результаты работы управления. Он отметил, что в текущем году сотрудниками полиции в Мордовии продолжена наступательная работа по противодействию распространения наркотиков на территории региона. Так, за январь-март 2019 года в Мордовии зарегистрировано 249 преступлений, связанных с незаконным оборотом подконтрольных веществ. Кроме того, зарегистрировано 131 преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. «Из общего количества зарегистрированных наркопреступлений одно связано с контрабандой, три – со сбытом сильнодействующих веществ, одно – с легализацией денежных средств, два – с систематическим предоставлением помещений для потребления наркотических средств. По возбужденным уголовным делам из незаконного оборота изъято 4 кг 887 граммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, по предварительно расследованным преступлениям и приостановленным уголовным делам изъято 1 кг 584 граммов», - прокомментировал подполковник полиции.

Далее Дмитрий Филатов подчеркнул, что серьезное внимание полицейскими уделяется установлению и задержанию организаторов сбыта. Именно на них направлен максимум усилий сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Так, 24 марта 2019 года в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УНК и ДПС ГИБДД регионального МВД был задержан подозреваемый в сбыте запрещенных веществ. Со слов спикера, оборот сбыта наркотиков задержанным доходил от 5 до 15 фактов в сутки. Стоимость одного грамма которого составляла от 1 000 до 1 200 рублей. «В процессе документирования преступной деятельности фигуранта было задержано 11 лиц, которые приобретали у него наркотические средства. В отношении каждого составлены протоколы об административных правонарушениях по ст.6.8 КоАП РФ (незаконное хранение наркотических средств) и ст.6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств без назначения врача). Всего по факту задержания подозреваемого лица на данный момент следственными органами МВД возбуждено шесть уголовных дел по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств) и п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств). Из незаконного оборота изъято 16,05 граммов наркотического средства «гашиш», предназначенный для дальнейшего сбыта, кроме этого были изъяты денежные средства, полученные за сбыт наркотиков. На данный момент проведение оперативных мероприятий в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, продолжается. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде ареста», - проинформировал журналистов врио начальника УНК МВД.

Кроме того, во взаимодействии с УФСБ России по Республике Мордовия задержан гражданин Кыргызстана, причастный к незаконному обороту наркотических средств на территории региона. «20 марта 2019 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у мужчины при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство «спайс», массой 1,57 граммов, и наркотическое средство «гашиш», массой 2,67 граммов. По данному факту в отношении иностранного гражданина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - рассказал Дмитрий Филатов.

Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 26 марта 2019 года сотрудниками УНК МВД по Республики Мордовия совместно с сотрудниками регионального УФСБ России в поселке Ромоданово задержан ранее осужденный за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, местный житель. В ходе личного досмотра у фигуранта был обнаружен сверток в изоляционной ленте красного цвета с наркотическим средством, массой 1,43 граммов. В отношении указанного гражданина возбужденно уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде заключение под стражу.

На брифинге спикер обратил внимание журналистов и на значимость мероприятий, направленных на профилактику потребления наркотиков. Подполковник полиции отметил, что сотрудниками УНК с населением, и прежде всего с подростками и молодежью, на постоянной основе ведется антинаркотическая пропаганда, которая включает в себя несколько направлений, каждое из которых имеет свои задачи и целевую аудиторию. С целью своевременного выявления и принятия неотложных мер реагирования, ведется разъяснительная работа с родительской общественностью и педагогами.

По завершении мероприятия Дмитрий Филатов ответил на все интересующие вопросы представителей региональных СМИ.

Пресс-служба МВД по РМ