«Ситуация не вызывает опасения»

Наступила весна, а вместе с ней началось интенсивное таяние снега. Основной пик паводка в этом году специалисты Рузаевского района прогнозируют на первую декаду апреля. Синоптики утверждают, что в случае отсутствия обильных дождей, вся вода уйдет в почву. Но, несмотря на благоприятный прогноз, все службы города приведены в повышенную готовность и проверяют свое снаряжение. Напомним, что в 2018-м из-за сильного промерзания почвы и резкого повышения температуры затопило несколько улиц в нижней части Рузаевки. Уровень воды в реке Инсар достигал почти критической метки - 2,8 метра. Из-за половодья были эвакуированы несколько человек. Ситуация была сложной, но рузаевские спасатели действовали оперативно и грамотно. Экстренная помощь была оказана всем нуждающимся жителям вовремя. По сведениям метеослужб, в этом году высота снежного покрова в 2-3 раза больше, чем в прошлом, но по прогнозам синоптиков этой весной много воды уйдет в землю, так как пересушенная почва не промерзла и не насыщена влагой, осадков осенью было мало. Ситуацию могут усугубить лишь обильные дожди и плюсовая температура. Тогда в зоны возможного подтопления вновь попадают три населенных пункта: Татарская Пишля, Красный Клин, село Рузаевка и часть района Старого базара. Главные подтопляемые территории опять окажутся в зоне риска. На сегодняшний день обстановка не вызывает тревоги, но это не значит, что нужно расслабляться. Подготовка к проведению прохождения паводковых вод в РМР организована, техника и силы наших спасателей всегда наготове.

На прошлой неделе на территории ПСЧ №4 Рузаевская поисково-спасательная группа продемонстрировала подготовку плавсредств и инвентаря на случай эвакуации населения из зон возможного подтопления. На осмотре техники присутствовал начальник поисково-спасательного отряда ГКУ РМ «Мордовская РАСС» Ю.Н. Шачинов. Начальник Рузаевского поисково-спасательного отряда МРАСС Евгений Родионов заверил, что их группа уже переведена в режим чрезвычайной ситуации и задействована в круглосуточном дежурстве. В преддверии паводка рузаевские спасатели готовы к любому развитию событий и в экстренный момент выедут к людям на помощь.

- Для ликвидации последствий ЧС будут задействованы 4 гребные лодки, укомплектованные спасательным оборудованием и оснащенные осветительной техникой, специальные сани для передвижения по льду и автомобиль «УАЗ». В резерве на готовности в нашем районе также находятся еще 4 лодки, - рассказал Евгений Родионов. К паводку начали готовиться заранее и уже провели большую работу. Сотрудники городской администрации, МЧС и волонтеры МАУ «Центр молодежной политики и туризма РМР» ходили по улицам, которые каждый год попадают в зону подтопления, и проводили инструктаж и разъяснительную работу с местным населением.

- В период подготовки к половодью в Рузаевском МР выполнены превентивные мероприятия: проведена расчистка русел рек, труб, придорожных кюветов. Мы были на гидротехнических сооружениях водоемов и прудов, заключены контракты-договора с хозяйствующими субъектами и проведены работы по расчистке водоспускных и водосбрасывающих устройств, - комментирует начальник отдела ЕДДС МКУ «Специальный центр обслуживания» РМР Вячеслав Кичимов. - Организованы подворные обходы с проведением профилактических бесед, вручены памятки и рекомендации населению, взяты на контроль маломобильные группы населения, обследованы возможные зоны подтопления, спланированы силы и средства, которые будут задействованы в период паводка с предусмотрением отселения жителей в пункты временного размещения.

Сотрудники Рузаевской аварийно-спасательной службы уже приступили к мониторингу ситуации на реках, выставили метки, по которым определяется уровень воды. - На данный момент рузаевский поисково-спасательный отряд работает в обычном режиме, так как уровень воды в реке Инсар находится на нулевой отметке, - продолжает Евгений Родионов. - Сейчас проводим ежедневный мониторинг ситуации на водоемах. Заторов льда пока не образуется, но если же они будут скапливаться в районе мостов и пешеходных переходов, мы будем выезжать и проводить профилактические меры по их устранению, чтобы вода как можно быстрее проходила эти труднодоступные места. Опыт работы у нас огромный, наша служба работает более десяти лет, и с ситуацией всегда справлялась успешно.

В случае внезапного подъема уровня воды будет организовано оповещение населения посредством средств массовой информации и передвижными сигнальными автомобилями с громкоговорящими установками.

- Жителям города и района будет рекомендовано собрать все ценные документы, деньги, выключить газо-, электро- и водоснабжение, и незамедлительно выйти из дома, - продолжает Вячеслав Кичимов. - Если сделать это будет невозможно, необходимо подняться на верхние этажи зданий и подавать сигналы о своем местонахождении. В это время будет задействована аварийно-спасательная служба. Жители в любое время суток могут обращаться за помощью к специалистам по телефону 112.

- Если при изменившихся погодных условиях возникнет критическая ситуация, когда уровень воды превысит трехметровую отметку, то мы незамедлительно создадим оперативный штаб, - добавляет Евгений Родионов. - Соответственно, будем принимать решения по эвакуации людей и устранению заторов на реке. Пока ситуация не вызывает опасения, и такого интенсивного таяния снега, как мы наблюдали в 2012-ом и в прошлом году, к счастью, сейчас нет.