Мордовия полностью перешла на цифровое вещание

В субботу, 6 апреля, в Саранске в ТРЦ «Сити-Парк» состоялось открытие Телеаллеи, посвященной полному переходу Республики Мордовия на цифровое телевещание, сообщает e-mordovia.ru. Напомним, второй этап перехода от аналогового к цифровому телевещанию запланирован на 15 апреля. «Аналог» отключат Мордовия, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Удмуртия, Чувашия, Ставропольский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Московская, Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Новгородская, Сахалинская, Тюменская области. На территории торгового комплекса установили 20 горшков с соснами — по количеству телеканалов в двух мультиплексах цифрового телевидения. На каждом дереве логотип одного из каналов. В состав первого мультиплекса входят: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», в состав второго: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ».

В открытии Телеаллеи приняли участие Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, Министр информатизации и связи РМ Игорь Вольфсон, Министр печати и информации РМ Виталий Калугин, Директор УФПС Республики Мордовия - филиала ФГУП «Почта России» Вячеслав Макейчев, Директор филиала РТРС «РТПЦ Республики Мордовия» Дмитрий Калиновский, Директор филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Мордовия» Наталия Грановская.

От имени Главы Мордовии участников и гостей мероприятия поприветствовал Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, который подчеркнул, что переход с аналогового телевещания на цифровое – это важный и значимый этап в истории российского и мордовского телевидения. Он осуществляется в рамках федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы».

«Реализация данной программы в нашем регионе была под особым контролем Главы Республики В.Д. Волкова. В Мордовии построено и модернизировано 37 цифровых станций, которые позволят населению смотреть бесплатно 20 телеканалов, охват составил 99,97%. Кроме того, на «21 кнопке» будет транслироваться «Народное Телевидении Мордовии». Отмечу, отдельные категории граждан имеют возможность получить единовременную материальную помощь для приобретения цифровой телевизионной приставки. Кроме того, в нашей республике организовано волонтёрское движение, добровольцы помогут гражданам с подключением, - рассказал Владимир Чибиркин. - В 2018 году в нашей республике развитию цифрового телевидения было уделено особое внимание. В ГТРК «Мордовия» состоялся запуск современного цифрового телерадиовещательного комплекса.

Сегодня посажены 20 деревьев, они символизируют 20 каналов, которые будут вещаться в нашей стране и нашей республике. В добрый путь, цифровое телевидение!» После приветственных слов почётные гости нажали символическую красную кнопку – запустили цифровое телевидение.

К гостям мероприятия также обратилась ветеран телевидения Мордовии А.П.Исаева. Анна Павловна рассказала об истории развития мордовского телевидения, а также поделилась своими эмоциями, которые она испытала 52 года назад, когда впервые пришла на телевидение: «Мне показалась, что я попала в космос, радость была огромная. Когда окунулась в работу, оказалось, радости мало, работать в прямом эфире очень сложно».

Волонтёры рассказали участникам мероприятия, что нужно для перехода на цифровое телевидение, как выбрать и подключить телевизионную приставку, какие каналы будут доступны.

В завершении акции между гостями праздника была разыграна телевизионная приставка от Почты России. Победительнице её вручил Директор УФПС Республики Мордовия Вячеслав Макейчев.

Фото e-mordovia.ru