В Мордовии завершилась профилактическая операция Росгвардии в сфере частной охранной деятельности

Сотрудники республиканского управления Росгвардии провели во второй половине марта оперативно-профилактическую операцию «Охранник», направленную на повышение качества услуг, оказываемых частными охранными организациями в регионе.

На основании проведенного анализа ситуации в сфере частной охранной деятельности, контроль за осуществлением которой является одной из задач войск национальной гвардии России, представители Центра лицензионно-разрешительной работы и вневедомственной охраны территориального управления ВНГ в течение десяти дней проверили более 370 объектов, охраняемых работниками ЧОО, в ходе которых с ними были проведены целевые инструктажи по правовым основам и тактике действий частных охранников при возникновении каких-либо чрезвычайных обстоятельств, либо при поступлении информации об их возможном возникновении. На постах и маршрутах несения службы работниками частных охранных структур проверено наличие служебного оружия и патронов к нему, используемых при выполнении договорных обязательств. Случаев утраты оружия и патронов не выявлено.

В ходе профилактической операции выявлены отдельные нарушения со стороны как работников, так и некоторых руководителей частных охранных структур. По всем фактам составлены протоколы об административных правонарушениях. У одного из нарушителей аннулировано удостоверение частного охранника.

В настоящее время на территории республики зарегистрировано 98 частных охранных организаций, в которых работают более двух тысяч охранников. Под охраной ЧОО находится около 2,2 тысяч объектов различных форм собственности.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Мордовия