Полицейские отчитались о своей работе

Печаль и радость зачастую находятся рядом. 37 сессия Совета депутатов Рузаевского МР шестого созыва началась с минуты молчания в память о безвременно ушедшем И.Ю. Мельникове – депутате Совета депутатов РМР. Затем последовал приятный момент для тех, кто не успел получить награду в свой профессиональный праздник. За многолетний добросовестный труд Почетной грамотой Правительства Республики Мордовия был награжден электрогазосварщик аварийной службы ООО «Рузаевская ГУК» В.Ю. Молнар. Кроме этого, за большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта Рузаевского МР в области тяжелой атлетики Почетная грамота РМР была вручена тренеру-преподавателю по тяжелой атлетике МБУ ДО ДЮСШ Ю.Б. Щанекову.

Как всегда, самый волнующий вопрос касался бюджета Рузаевского района. О внесении изменений в решение Совета депутатов от 26 декабря 2018 года «О бюджете Рузаевского МР на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» рассказала заместитель главы РМР по финансовым вопросам, начальник финансового управления С.В. Богомолова. Изменения в решение Совета депутатов были внесены в связи с изменениями межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета и уточнения доходной и расходной части бюджета РМР на 2019 год.

С учетом предлагаемых изменений прогнозируемый на 2019 год объем доходной части бюджета Рузаевского МР составит 779 млн. 948,5 тыс. рублей. Расходная часть бюджета уменьшается на 84 млн. 554,3 тыс. рублей. Дефицит бюджета РМР в 2019 году - 22 млн. 265,2 тыс. рублей. Богомолова также ознакомила народных избранников с вопросами о вынесении на публичные слушания проекта решения Совета депутатов «Об утверждении отчета об исполнении бюджета Рузаевского МР за 2018 год», а также об утверждении порядка и случаев предоставления бюджетам поселений Рузаевского МР иных межбюджетных трансфертов, выплачиваемых в зависимости от выполнения социально-экономических показателей, и др. Повестка дня сессии также включала в себя и другие вопросы. Так, с отчетом «Об итогах оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району за 2018 год» выступил начальник ОМВД РФ по РМР Р.Р. Хайров.

- В отчетном периоде продолжилась тенденция последних 3 лет по росту количества зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (11289-12095; +6,6%). Вместе с тем, число зарегистрированных преступлений снизилось на 8,3% (710-651), - привел статистику Хайров, - при этом в структуре преступлений наиболее высокой остается доля краж, таковых зарегистрировано – 177 (АППГ-170), в том числе с проникновением в квартиры – 19 (АППГ-16), мошенничеств - 53 (АППГ-42), хищений сотовых телефонов - 40 (АППГ-29). На 19,1% сократился массив тяжких и особо тяжких посягательств (110 - 89).

Меньше зарегистрировано: убийств (5–2; -40%), разбоев (2-1, -50%), причинения тяжкого вреда здоровью (12–8; -33,3%), угонов (6–5; -16,7%). Зарегистрировано 37 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Из незаконного оборота изъято 1419,17 гр. (АППГ – 5107,04 гр.) наркотических средств, в т.ч. 214,61 гр. марихуаны, 31,96 гр. синтетических наркотиков, 12,19 гр. – гашиша. На 71,4% сократилось число преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, - с 7 до 2. Всего за 2018 год на территории района раскрыто и расследовано 372 преступления всех видов (АППГ – 444; -16,2%), в т.ч. 1 изнасилование, 5 убийств, 1 разбой, 11 грабежей, 9 умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 115 краж, 10 мошенничеств, 2 угона. Р.Р. Хайров сделал акцент на том, что в условиях сокращения числа полицейских нарядов остро стоит вопрос развития правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город»:

- Была проделана большая работа с администрациями района, города, результатом которой стало заключение соглашения с ООО РГТС «Парус» по предоставлению права доступа (точки доступа) к системам видеонаблюдения и фото-видеофиксации, содержащейся в аппаратно-программном комплексе «Безопасный город» на территории Рузаевского муниципального района. Всего в АПК 30 камер (в 20 местах), из них 6 поворотные, управляются из дежурной части отдела. В 2018 году с использованием технических средств раскрыто 8 преступлений, из них 3 с помощью системы АПК «Безопасный город».

Большая работа сотрудниками ОМВД была проведена по обеспечению правопорядка в период массовых мероприятий: выборов Президента Российской Федерации (18 марта) и единого дня голосования (9 сентября), а также в период подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу. Нарушений общественного порядка и общественной безопасности в период проведения указанных мероприятий не допущено. Хайров подчеркнул, что в контексте проведения в Российской Федерации Десятилетия детства, начиная с 2018 года, сотрудниками ОМВД проводилась определенная работа по линии профилактики правонарушений подростками.

За 12 месяцев 2018 года зарегистрировано 8 (АППГ-17; -52,9%) преступлений, совершенных несовершеннолетними, в суд было направлено 12 (АППГ-12) уголовных дела на 20 (АППГ-18) преступлений, рост составил 11,1%, удельный вес от общего числа расследованных преступлений составил 4,4% (АППГ-3,4%). На 31 декабря 2018 года на учете состоит 68 несовершеннолетних. Во взаимодействии с другими субъектами профилактики реализовывались различные районные программы, но особое внимание уделяется проведению таких специализированных мероприятий как «Подросток», «Алкоголь», «Быт», «Жизнь без наркотиков» и т.д.

В 2018 году отделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, местного самоуправления принимались меры, направленные на улучшение ситуации в сфере безопасности дорожного движения. Распоряжением Правительства РФ от 8 января 2018 г. утверждена Стратегия безопасности дорожного движения, определившая приоритеты соответствующей деятельности на период до 2024 года. Впервые на государственном уровне провозглашена идеология стремления к нулевой смертности на дорогах к 2030 году.

Далее отчет о результатах деятельности за 2018 год представил начальник Рузаевского линейного отдела МВД России на транспорте А.В. Малышев. Он отметил, что по результатам оперативно-служебной деятельности по охране порядка и борьбе с преступностью основное усилие личного состава Рузаевского линейного отдела в 2018 году было направлено на обеспечение безопасности граждан на объектах транспорта, раскрытие имущественных преступлений, пресечение краж, противозаконного оборота оружия и наркотических средств, противодействие экономической преступности.

- В отчетном периоде сотрудниками линейного отдела обеспечивалась охрана правопорядка во время проведения общественно-политического мероприятия – выборов Президента Российской Федерации, а также прохождения ЧМ по футболу, - сказал Малышев. – В результате грамотной организации работы не допущено массовых нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий на объектах транспорта. Оперативная обстановка находилась под контролем. Рассматривая результаты нашей деятельности по борьбе с преступностью в 2018 году, необходимо отметить, что число зарегистрированных преступлений снизилось на 27% и составило 220 возбужденных уголовных дел, что соответствует общероссийской тенденции по снижению преступности. Эффективность раскрытия уголовных дел проявляется в проценте расследования, за 2018 год это составило более 60%.

В целях предупреждения преступлений в подвижном составе нарядами сопровождения отработано более 3000 поездов дальнего следования. Сотрудниками ППСП выявлено 51 преступление и более 6000 административных правонарушений. Малышев подчеркнул, что традиционно значительная часть преступлений по итогам года составляют преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В анализируемом периоде было зарегистрировано 66 преступлений данного вида. Всего из незаконного оборота было изъято около килограмма различных наркотических веществ. - Нашим отделом выявлена организованная преступная группа, занимающаяся сбытом наркотических веществ, в том числе в Республике Мордовия, - продолжил начальник линейного отдела полиции. - В зоне оперативного обслуживания за год отмечен рост зарегистрированных преступлений, связанных с хищением имущества граждан на пассажирских поездах дальнего следования. Раскрываемость составила 61%, а причиненный ущерб - более 1 млн. рублей, из этой суммы возмещено 623 тыс. рублей. Раскрыто 19 преступлений в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции.

В заключение своего доклада А.В. Малышев отметил, что принятыми мерами, в целом, удалось сохранить контроль над криминогенной обстановкой на обслуживаемых объектах транспорта. Сотрудники транспортной полиции делают все необходимое, чтобы обстановка на объектах обслуживания оставалась стабильной, а пассажиры чувствовали себя в полной безопасности.