Начался весенний призыв

29 марта в актовом зале районной администрации состоялось заседание, посвященное ежегодному весеннему призыву молодежи в ряды Вооруженных сил Российской армии. На нем присутствовали: глава Рузаевского МР В.Ю. Кормилицын, военный комиссар Рузаевского района В.А. Чичаев, начальник ОМВД России по РМР Р.Р. Хайров, рузаевский межрайонный прокурор Г.С. Максимов, главы сельских поселений.

На заседании было отмечено, что Указом Главы Республики Мордовия от 18 марта 2019 года созвана призывная комиссия, которая начинает свою работу 1 апреля.

- Прошлый призыв у нас прошел нормально, наряд мы выполнили, но негативные моменты все же есть, как практически в каждом районе, - прокомментировал обстановку военком. – К сожалению, есть люди, которые без уважительных причин не явились на сборный пункт. Этих граждан мы не смогли в установленном порядке оповестить и вручить им повестки. Но даже те пять человек, которые их получили, не прошли медицинское освидетельствование. В этом году их дела передали в следственный комитет, по-другому добиться от них исполнения закона мы не смогли. В.А. Чичаев подчеркнул, что силами военкомата очень сложно выполнить весь объем мероприятий по призыву, и это касается именно тех, кто намеренно уклоняется от службы в армии. Для военкомата самое важное – это получить информацию о месте пребывания призывника – адрес проживания, учебное заведение, организация, в которой он может работать, и т.д. В законе о воинской обязанности на такой случай есть положение о том, что при невозможности сотруднику военкомата вручить повестку призывнику, информация передается в органы внутренних дел. Ситуацию усугубляет то, что многие из уклонистов работают за пределами Рузаевского района, а запрос в Пенсионный фонд на счет их места работы не может быть удовлетворен, так как это противоречит закону о персональных данных. Тем не менее, военком Рузаевского района отметил, что по имеющимся ресурсам весенний призыв, без учета уклонистов, должен пройти нормально.

Начальник отдела МВД России по РМР Р.Р. Хайров подтвердил, что ежегодно отдел получает списки уклонистов, и его сотрудники проводят соответствующую работу в этом направлении.

Межрайонный прокурор Г.С. Максимов подчеркнул, что служба в армии – это обязанность, установленная законом, в том числе Конституцией РФ. Если имеются факты уклонения от воинской службы, когда нет уважительной причины для неявки на призывной пункт по повестке, то все они будут отрабатываться Следственным комитетом.

- Мы сможем увидеть, насколько в таких случаях имеют место быть признаки состава преступления, и если они на самом деле есть, то будет принято решение о возбуждении уголовного дела, - прокомментировал ситуацию прокурор, - в том числе в качестве профилактики последующих неявок для других лиц. Действительно, бывают случаи, когда повестки вручаются, человек не приходит, а потом выясняется, что он попал в трудную жизненную ситуацию либо произошло какое-то ЧП. Каждый индивидуальный случай будет проработан Следственным комитетом, а мы будем следить, чтобы все было сделано надлежащим образом. Поэтому правовая оценка будет дана по результатам таких проверок.