«Отношусь к больному как к родственнику»

Психиатрия – это такая область науки, которая имеет дело с самой тонкой, загадочной и непостижимой составляющей человеческого существа – душой. 48 лет именно в этой сфере медицины проработал наш земляк - врач поликлиники Рузаевской МБ В.И. Барановский. Родился и вырос Валерий Иванович в Орловской области в семье учителей и после окончания десятилетки поехал в Белоруссию, где проживал его дядя. В Барановичах он поступил в медицинское училище и успешно его окончил, после чего два года отработал фельдшером в Гродненской волости. В 1961 году молодого человека призвали в армию, где он отслужил три года в инженерных войсках.

Демобилизовавшись, Барановский поступил в Рязанский медицинский институт имени академика И.П. Павлова. Окончив его в 1970 году, он вместе с супругой получил распределение в Мордовию и с тех пор, в течение почти 50 лет, Валерий Иванович трудится в должности врача-психиатра Рузаевской (в настоящее время межрайонной) больницы.

На вопрос, почему он выбрал своей специальностью именно психиатрию, Валерий Иванович ответил, что во время учебы в институте его особенно интересовал такой феномен как гипноз:

- Заведующим кафедрой психиатрии у нас был В.И. Григорьев. Я с удовольствием посещал его лекции, а также сеансы гипноза. Все это у меня вызывало огромный интерес, поэтому я, без малейшего сомнения, решил специализироваться в данной области. После распределения, работая еще в старой поликлинике, молодой врач сумел организовать там кабинет для проведения сеансов гипноза с пациентами. Он был оборудован так, чтобы люди чувствовали себя там максимально расслабленно и комфортно. Стены кабинета были успокаивающего зеленого цвета, шторы на окна выделила трикотажная фабрика, а магнитофон для записей и ковер для пола помог приобрести завод «Химмаш». В этом кабинете Валерий Иванович проводил индивидуальные сеансы с больными. Впервые интерес к такому феномену как гипноз у Барановского проявился после прочтения в газете статьи о Вольфе Мессинге. Его очень удивил факт, что человек, обладающий необычным даром, смог беспрепятственно бежать из подвала, куда его заключили немцы. Валерию Ивановичу было крайне интересно понять, как это все может происходить. Во время учебы в мединституте наиболее интересными для Барановского были работы Гиляровского и Кащенко. Позже, уже практикуя индивидуальные гипнотические сеансы с больными, Валерий Иванович всегда добивался положительных результатов.

- С помощью гипноза я лечил пациентов от энуреза, заикания, депрессивных состояний. С тех пор многое изменилось и в настоящее время больше стало больных с навязчивыми идеями, - делится Барановский. - Я говорю таким вот страдальцам: «Выходи из этого состояния, иначе тебя потом не вытащишь из «болота». У нас существуют две школы – Петербуржская и Московская и у каждой из них своя классификация. К сожалению, больные изменились, и их стало больше, а вот диагностика осталась на прежнем уровне. Сейчас возросло количество пожилых людей с деменцией и, кроме этого, увеличился процент заболеваемости болезнью Альцгеймера среди еще достаточно молодых людей. Один из первых пациентов, который запомнился доктору, страдал алкогольным психозом. Это был механик, работающий на одном из предприятий города. И когда его забирали на принудительное лечение, он умолял врачей попросить у генсека страны прислать ему 5000 на машину. Когда Барановский встретил своего пациента через две недели и напомнил ему о просьбе, то механик просто посмеялся над своими же словами. На вопрос, как он смотрит на проблему суицидальных случаев среди подростков, Валерий Иванович ответил, что современная молодежь слишком много времени уделяет интернету и телевидению:

- Тех, кто подсел на компьютерные игры, нельзя вылечить. Может быть, если отправить такого зависимого куда-нибудь очень далеко, где нет всемирной паутины и компьютеров вообще, то тогда возможно. Это такая же болезнь, как алкоголизм и наркомания. Как пожелание и назидание молодым коллегам, Валерий Иванович процитировал слова своего вузовского преподавателя: «Чтобы успешно лечить, представляйте на месте больного вашего родственника». Он уверен, что при такой установке гораздо легче найти контакт и взаимопонимание с больным, что приводит к более эффективному лечению. Валерий Иванович вместе с супругой Зинаидой Петровной воспитали двоих детей. Династию медиков продолжила их дочь Ольга, которая выбрала своей специальностью невропатологию. В этом году Валерию Ивановичу исполнилось 79 лет, и, несмотря на солидный возраст, он продолжает успешно трудиться на своем посту и возвращать людям душевное равновесие. Хочется пожелать ему профессиональных успехов и на долгие годы сохранить самое ценное, что есть у человека – здоровье!