ЭКО по полису — бесплатно!

Бесплодие – это актуальная проблема многих семейных пар, попытки которых зачать ребенка «естественным» путем равны нулю. Одним из способов решения данной проблемы может стать процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

В настоящее время ЭКО является частью программы ОМС, и воспользоваться этим методом можно бесплатно. Что для этого нужно? Обратиться в женскую консультацию по месту жительства, предъявить полис ОМС и затем получить направление на ЭКО. Отметим, что к процедуре ЭКО нужно прибегать только тогда, когда другие способы лечения бесплодия уже были испробованы и не дали положительного результата.

Процедуру экстракорпорального оплодотворения в 2019 году смогут пройти все семейные пары, нуждающиеся в этом виде медицинской помощи. В реализации программы участвуют не только государственные учреждения здравоохранения Республики Мордовия, но и частные медицинские организации, работающие как в республике, так и за ее пределами. При этом количество попыток ЭКО не ограничено, женщина сама может выбрать медицинскую организацию для получения этого вида медицинской помощи.

• Для получения направления на ЭКО нужно подготовить результаты анализов и обследований; • необходимо предоставить выписку из женской консультации, где проходило обследование и был поставлен диагноз. Выписка должна содержать диагноз и рекомендацию для ЭКО. • оригинал и копия паспорта гражданина РФ; • оригинал и копия полиса ОМС; • оригинал и копия СНИЛС.

ЭКО за счет средств ОМС включает в себя несколько этапов:

1.Стимуляцию овуляции. В стимуляцию входит и стоимость медикаментов. 2.Пункция фолликулов. В забор яйцеклеток включена и анестезия. 3.Инсеминация ооцитов. 4.ИКСИ (при наличии показаний). 5.Культивирование эмбрионов. 6.Перенос эмбрионов в матку. 7.Криоконсервация эмбрионов.

После того, как эмбрион будет перенесен в полость матки, программа ЭКО считается законченной. При этом стоимость необходимых лекарств бесплатно покрывается полисом ОМС.

Средствами обязательного медицинского страхования не оплачиваются криохранение, донорская сперма или ооциты, суррогатное материнство, генетическое исследование эмбрионов PGS/PGD, обследование перед лечением методом ВРТ. Более подробную информацию о программе ЭКО в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования можно получить в женской консультации по месту жительства, по телефону Контакт-центра в сфере ОМС - 8-800-30-20-835, либо в страховой медицинской организации, в которой вы застрахованы.

ТФОМС РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ