Особое внимание — несанкционированным свалкам

С 1 мая прошлого года наша республика перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Согласно федеральному законодательству, были избраны региональные операторы по обращению с ТКО. В результате конкурсного отбора такой статус в Мордовии получило ООО «РЕМОНДИС Саранск». Во всех муниципальных образованиях республики были открыты офисы-представительства этой организации, есть он и в Рузаевке. Как на сегодняшний момент обстоят дела с вывозом мусора в городе и районе, нам рассказал заместитель начальника управления ЖКХ и транспортного обслуживания администрации РМР Д.Н. Кижаев.

- В Рузаевском районе произошло увеличение количества контейнерных площадок в сельских поселениях на тысячу штук. В городе ситуация с вывозом ТКО тоже значительно улучшилась. Площадки под контейнерами содержатся в чистоте. Стало больше (на три единицы) специализированной техники, - отметил Денис Николаевич.

Действительно, проехав по городу, мы не увидели переполненных мусором контейнеров. Вокруг них тоже было чисто. Более того, уже в апреле региональный оператор планирует установку дополнительных контейнерных площадок в сельских поселениях. А в третьем квартале этого года в Рузаевке планируется начать раздельный сбор мусора. На площадках, рядом с привычными, появятся дополнительные контейнеры желтого цвета для картона и бумаги. Все это требует немалых средств.

- Согласно постановлению Правительства РМ № 288 от 2018 года, плата за вывоз мусора в многоквартирных домах составляет 83 рубля 30 копеек за одного человека, а в индивидуальных жилых застройках - 98 рублей 28 копеек тоже за одного человека, -прокомментировал Д.Н. Кижаев. - Тарифы, если провести мониторинг по Приволжскому федеральному округу, находятся у нас на минимальном уровне. Это можно отследить через Интернет.

Бывает, что жители сталкиваются и с такой ситуацией. Они получают две квитанции на оплату за вывоз мусора. К примеру, за квартиру, в которой никто не проживает. Такая проблема решается просто.

- В первую очередь, собственнику необходимо прийти в офис к региональному оператору с квитанцией об оплате ЖКУ за последние три месяца. Если человек не проживает в этой квартире, то начислений за коммунальные услуги нет. Региональный оператор в режиме онлайн снимает данные с квитанции, а затем их аннулирует, - пояснил чиновник. - В целом, работа ведется с положительной динамикой. В ближайшее время произойдет увеличение количества контейнерных площадок в сельских поселениях в соответствии с нормами СанПин. Специализированные машины приезжают в села по мере накопления мусорных контейнеров и согласно дорожной карте. Как правило, 2-3 раза в неделю.

В настоящее время в рамках национального проекта «Экология» у нас будут обустраиваться полигоны для складирования мусора. Особое внимание - несанкционированным свалкам. Постепенно мы от них избавляемся, а мусор перевозим на полигон. В Рузаевке их не будет.