Льготный проезд для рузаевцев

В последнее время в нашем городе все чаще стали встречаться автобусы и Газели с надписью: «Социальный». Пассажиры общественного транспорта города и района совершают поездки, используя льготный электронный проездной билет. Кто имеет право его получить и где? Как работает данная система? Об этом мы расспросили начальника управления жилищно-коммунального хозяйства и транспортного обслуживания администрации РМР В.Б. Филатова. Мы живем в эпоху электронных услуг, которые во многом облегчают жизнь современного человека. В последнее время социальные карты «Мир» стали активно использоваться и в нашем районе. Рузаевцы, которые имеют льготы и получают так называемые «дорожные», охотно оформляют электронные проездные. Положив деньги на карту, они, без ограничения количества поездок, ездят в течение месяца на общественном транспорте, будь то автобус, Газель и даже троллейбус. - После проведения открытого конкурса на право осуществления пассажирских перевозок в РМР у нас появились три перевозчика, которые выиграли тендер, - рассказывает Валерий Филатов. - Раньше только у ООО «Автомобилист» были три льготных маршрута: 6 «Л», 7 «Л», 106 «Л». Руководитель предприятия Ю.И. Сотов заключил соглашение о порядке организации проезда отдельных категорий населения с использованием социальной электронной карты с Министерством строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ. После того, как Правительство Республики Мордовии приняло решение задействовать еще дополнительный транспорт для перевозки льготной категории граждан, ИП И.Е. Родькин заключил договор с ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району РМ». В автобусах было установлено специальное оборудование.

Сегодня все пенсионеры получают ежемесячную денежную выплату на транспортные расходы в размере 144 рублей. Люди солидного возраста могут оформить бесплатные проездные билеты, положив эту сумму на социальную карту «Мир». Для этого им необходимо, в первую очередь, с паспортом обратиться в управление социальной защиты населения, в клиентскую службу (каб. №№8, 10). Там специалисты подтвердят право пенсионера на льготу. Затем - обратиться в любой офис «КС-Банка», где им оформят заявку и через определенное время выдадут пластиковую карту «Мир» с транспортным приложением. При себе надо иметь паспорт, пенсионное удостоверение и СНИЛС. При этом льготники по-прежнему будут получать по 144 рубля, которые следует зачислять на карту самостоятельно ежемесячно. Делать это можно через «Личный кабинет» Интернет-банка, мобильное приложение «КС-Банк Лайт», в терминалах, банкоматах или офисах «КС-Банка». Преимущества электронного проездного очевидны. С помощью него рузаевцы в течение месяца, без ограничения количества поездок, могут бесплатно ездить в автобусах и Газелях с надписью «Социальный» по городу и району, а также из Рузаевки в Саранск, и даже на троллейбусах по столице Мордовии. Это очень удобно и, главное, выгодно.

Считывание информации с электронного проездного производится при помощи имеющегося у водителей валидатора. Он похож на переносные банковские терминалы, с помощью которых оплачивают покупки в магазинах. Для подтверждения права проезда электронную карту нужно только поднести к данному прибору. В этот момент произойдет учет льготного проезда по карте. Такой процесс необходим транспортным организациям для получения компенсаций за перевоз льготников. После нового года в Рузаевке увеличилось количество социальных автобусов по десяти маршрутам: №№1, 7 «А», 7 «Б», 3 «А», 5,9, 106, 112, 113 и 120 (ИП И.Е. Родькин).

- Будем и дальше увеличивать количество льготного транспорта. Планируем пустить социальные автобусы из Рузаевки в Голицыно и Аргамаково, Сузгарье и Ключарево, и несколько Газелей по маршруту №8, - продолжает В.Б. Филатов. - Какая выгода для перевозчиков? Те доходы, которые они должны были получить от населения, им компенсирует государство.

Следует понимать, что пользоваться социальной картой может только владелец, ее нельзя передавать другому лицу, поэтому, передвигаясь на транспорте, будет не лишним иметь при себе паспорт, либо другой документ, удостоверяющий личность.