На благоустройство дворовых и общественных территорий в республике будет направлено порядка 258 млн. рублей.

Заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия Цыганов Виктор Владимирович принял участие в совещании под руководством Главы Республики Мордовии Волкова Владимира Дмитриевича, посвященное реализации программ жилищного строительства и благоустройства в Республике.

Основная цель регионального проекта «Жилье и городская среда» - увеличение объема жилищного строительства. В Мордовии к 2024 году объем вводимого нового жилья должен достигнуть 500 тыс. кв. метров в год. За два месяца текущего года в республике уже построено 77,8 тыс. кв. м. жилья, что в 2,4 раза превышает аналогичный период прошлого года. План ввода жилья на текущий год в Мордовии – 338 тыс. кв. метров. В ходе совещания обсуждался реализуемый в настоящее время в Российской Федерации план поэтапного отказа от долевого строительства. С 1 июля 2019 года российские застройщики будут обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Большое внимание было уделено вопросам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на благоустройство общественных пространств и дворов. В Мордовии за период 2017-2018 годов 463 млн. рублей было направлено на благоустройство двух общественных территорий в Саранске, парка в г. Рузаевка и г. Ковылкино и 407 дворовых территорий в 43 муниципальных образованиях. До 2024 года на реализацию проекта по формированию комфортной городской среды республика получит финансовую поддержку из федерального бюджета в сумме свыше 1,2 млрд. рублей. В 2019 году на благоустройство 92 дворовых и 12 общественных территорий в республике будет направлено порядка 258 млн. рублей.

Кроме того, на совещании обсуждалось продолжение реализации проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» (переселение из аварийного жилья). На реализацию мероприятий программы в Мордовии предусмотрено 3,1 млрд. рублей на период до 2024 года, предполагается расселить свыше 70 тысяч кв. метров непригодного для проживания жилья.

Владимир Волков подчеркнул, что для Мордовии программы, направленные на строительство нового жилья, расселение аварийных и ветхих домов, создание благоустроенной городской среды, являются безусловным приоритетом. «От того, какие условия мы создадим людям для жизни в городах и селах, какие дороги, школы и детские сады построим, будет зависеть будущее нашей республики!»

Фото e-mordovia.ru