Нарушения требований земельного законодательства на территории РМР Республики Мордовия

За 3 месяца текущего года заместителем главного государственного инспектора Рузаевского муниципального района Республики Мордовия по использованию и охране земель на территории Рузаевского муниципального района проведено 42 проверки соблюдения гражданами земельного законодательства Российской Федерации, выявлено 37 нарушения.

Проведено 14 процедур административных обследований объектов земельных отношений. По результатам административных обследований проведено 9 проверок соблюдения земельного законодательства, подтверждено 9 выявленных нарушений.

За невыполнение предписаний госземинспектора по вопросам устранения нарушений земельного законодательства составлено 2 протокола об административном правонарушении по ч.25 ст.19.5 КоАП РФ.

Мировыми судьями судебных участков Рузаевского района Республики Мордовия по материалам государственного инспектора привлечено к административной ответственности гражданин с наложением штрафа на общую сумму 5000 рублей.

В целях своевременного устранения нарушений земельного законодательства государственным инспектором по использованию и охране земель выдано 37 предписания. По состоянию на 01.04.2019 года устранено 15 выявленных нарушений земельного законодательства на общей площади 0,03 га.

В соответствии с Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1, в 2018 году государственным инспектором по использованию и охране земель утвержден перечень земельных участков отнесенных к категории среднего риска, который опубликован на официальном сайте Росреестра по Республике Мордовия. В октябре 2019 года в отношении собственника двух указанных земельных участка будет проведена проверка. Нарушения требований земельного законодательства можно избежать, если вовремя приступить к оформлению прав на используемый земельный участок.

Заместитель главного государственного инспектора Рузаевского муниципального района Республики Мордовия по использованию и охране земель Ю.А.Киреев