У наших ребят четыре Гран-при!

12 марта на базе МГПИ им. М.Е. Евсевьева прошел открытый республиканский отборочный тур Московского международного форума «Одаренные Дети – будущее России». В этом году в нем приняли участие 27 учеников рузаевских школ и 11 воспитанников ЦДОД «Юнитэр». Наши ребята выступили достойно и показали отличные результаты. В их копилке четыре Гран-при, семь побед, а также вторые и третьи места в различных номинациях. Форум «Одаренные Дети – будущее России» проходит в Саранске уже более 20 лет. Каждый год юные таланты республики удивляют жюри своими творческими задумками. На этот раз девизом конкурса стало выражение «Любить искусство в себе, а не себя в искусстве». Раскрыть свои таланты приехали 600 школьников со всех районов Мордовии. Честь нашего муниципалитета в этом году защищали 38 детей. Они продемонстрировали жюри все свои способности, и результаты конкурса оправдали ожидания многих: двадцать из них вернулись с наградами. Ребята состязались за первенство в нескольких номинациях, как творческих, так и исследовательских, ведь каждый ученый – это, несомненно, творец. Выбор тем и направлений был богат и разнообразен. Одни участвовали в музыкальном конкурсе, другие рассказывали о своей будущей профессии, третьи – гостеприимно встречали гостей и так далее. Выступление каждого конкурсанта было ярким и неповторимым. СОШ №9 ежегодно принимает участие в данном форуме и всегда достойно представляет наш район. В этом году честь школы защищали семь учеников. Одним из постоянных участников конкурса является учащийся 11 класса Денис Обухов, который каждый раз добивается замечательных успехов. Этот год также не стал исключением. Денис стал обладателем Гран-при в номинации «Будущие президенты», где представил проект «Путь к успеху», (рук. Е.А. Советова), который подразумевает работу профлаборатории на базе школы №9.

Еще одна ученица СОШ №9, Елизавета Шеянова, также стала обладательницей Гран-при в номинации «Успех моей будущей профессии» (рук. И.В. Бодрова). В данном форуме десятиклассница принимала участие впервые. И сразу такой результат! В своем проекте Елизавета поставила цель изучить поглубже профессию светового дизайнера, узнала, в чем заключается ее суть и является ли она востребованной в России и в мире. В конкурсе отличились и другие ребята из школы №9. Так, Ульяна Советова заняла 1 место, лауреатами третьей степени стали Юлия Симбирцева и Владислав Сизганов. Дипломы участников форума получили Вероника Карасева и Сабина Терехина.

В форуме также активно участвовали и наши гимназисты. Все они показали замечательные результаты. Обладательницей Гран-при в номинации «Клуб юристов» стала ученица 8 «Б» класса Карина Зиникова (рук. С.Я. Балакшина и А.Ш. Пособнова). Будущий юрист на данном форуме также участвовала впервые. Жюри девушка представила интересный проект на тему «Налоги», и где подробно рассказала о том, какие виды сборов платит каждый работающий человек нашей страны.

Из гимназии №1 лауреатами первой степени также стали Мария Катышева, Софья Сульдина и Алина Бикбаева. Второе место у Полины Кавдейкиной. ЦДОД «Юнитэр» в конкурсе представляли 11 воспитанников. Они выступали в номинациях: «Компьютерный мир», «Декоративно-прикладное искусство и народное творчество» и «Юные Кулибины».

- Обладателем Гран-при в этом году у нас стал Марк Краснов. Мальчик занимается в моем творческом объединении всего второй год. Очень трудолюбивый, исполнительный, усидчивый и начитанный воспитанник. Если у детей есть большие стремления овладевать новыми знаниями, то такие ребята обычно быстро добиваются успеха, - рассказывает руководитель кружка «LEGO-роботы» ЦДОД «Юнитэр» Гизар Садыков. - Марк представлял проект «Роботизированная кормушка для аквариумных рыбок». Работа оригинальная, аналогов в Интернете мы не нашли. Свою работу разместили на YouTube. И те, кто интересуется этой темой, могут ее найти, подробно посмотреть и ознакомиться с ней. Однако достижения воспитанников ЦДОД «Юнитэр» в этом конкурсе не закончились. Первое место в номинации «Юные Кулибины» заняли Андрей Бодров, второе - Ильдар Галиев, третье - Роберт Дунькин.

Стоит также отметить, что в данном форуме победителями и призерами стали и другие рузаевские школьники: Михаил Дрожжин (1 место, лицей №4), Анастасия Кузнецова (лауреат I степени, СОШ №7), Ксения Малышева и Ангелина Клешина (второе место, СОШ №10), Полина и Елизавета Курышкины (2 место, СОШ №8).

Обладателям Гран-при вручили сертификаты на сумму 800 рублей в магазин «Книжный мир», а победителям и призерам – ценные призы. Участники форума получили хороший опыт научной и творческой работы. Многим это позволило определить их будущую профессию, проявить свои таланты. - Данный конкурс дает детям много возможностей. Во-первых, со всех сторон раскрывается потенциал ребенка. Ребята защищают не только проекты, но и различные плакаты, в которых они, как правило, отражают состояние внутреннего мира, - поделилась заместитель директора по воспитательной работе СОШ №9 И.В. Бодрова.

Поздравляем обладателей Гран-при, победителей и призеров форума и их педагогов с заслуженными наградами. Экспертное жюри выделило проекты нескольких ребят, которые будут рекомендованы для участия в третьем заключительном этапе конкурса. Он пройдет в апреле в Москве. Очень надеемся, что наши ребята приложат все усилия для того, чтобы обязательно поучаствовать в финале и выступить там достойно. Также было отмечено, что старания каждого ребенка заметны, и работы, не прошедшие в финал, тем не менее обязательно должны получить развитие, ведь каждый конкурсант – талантлив!