Приреченские ребята с удовольствием ходят в новый детский сад

В Приреченском сельском поселении произошло долгожданное событие. Здесь открылся новый детский сад на 70 мест. Вот уже два месяца малыши с удовольствием посещают и проводят время в дошкольном учреждении. Строил его АО «ТрансСевер». Это тот же инвестор, который в 2018 году возвел для рузаевских ребят новую школу №12. Приреченский детский сад – уникальный объект в плане экономии энергоресурсов и стоимости места на одного ребенка. При его строительстве использовались только самые современные и безопасные материалы. - Эффективность объекта заключается в его компактном расположении и минимизации общедоступных мест. Строение одноэтажное, а функциональные помещения используются только по назначению. Один длинный коридор соединяет три групповые. Пожарные выходы и нормативы соблюдены, - отметил заместитель главы Рузаевского района А.Н. Юлин. – Энергоэффективность здания заключается еще и в том, что здесь используется модернизированная котельная, которая отапливает два объекта: школу и детский сад, так как тепловой режим у них одинаковый. Стоит отметить, что этот детский сад занесен в реестр экономически эффективных проектно-сметных документаций. Подобные строения есть только в трех районах Мордовии: Атюрьевском, Ромодановском и Лямбирском. В общей сложности, на возведение детского сада и новое оборудование было затрачено более 60 миллионов рублей. Мы побывали в новом дошкольном учреждении, и оно произвело на нас самое благоприятное впечатление. В группах светло и очень уютно, повсюду приятная комфортная температура. Тепло здесь как от обычных батарей, так и от отопления, проведенного под полом. По теплому покрытию приятно ходить босиком. Это благоприятно сказывается на здоровье малышей, ведь они так любят играть на полу. В детском саду три разновозрастные группы – младшая, средняя и старшая. Каждая имеет свою цветовую гамму и укомплектована новой мебелью и игрушками. Ребята могут представить себя в роли продавцов за настоящим прилавком или парикмахера в салоне красоты. Девочки - поиграть в дочки-матери и покатать куклу в красивой коляске. А мальчики - вдоволь повозиться с яркими крутыми машинками. Группы изолированы друг от друга и каждая имеет отдельный вход с улицы.

Спальни расположены рядом с игровыми. После занятий и подвижных игр, малыши с удовольствием отдыхают в уютных комнатах. И без сомнения снятся им только приятные сны, потому что иначе и быть не может! Атмосфера спален настраивает на расслабление и сон. Воздушные шторы, нежный цвет стен, красивые покрывала – все выдержано в розовом тоне. Просто царство Морфея!

А вот в актовом зале напротив всегда весело и шумно. Ребятишки с удовольствием водят здесь хороводы, танцуют и поют заводные песенки под аккомпанемент деревянных ложек, звонких бубнов и маракасов.

Во время физкультуры актовый зал превращается в спортивный. Никогда не пустует шведская стенка. Малышам нравится карабкаться по ней и развивать свою ловкость. Стоит отметить, что в новый детский сад приреченские дошколята ходят с удовольствием. Так что взрослые старались не зря. Тем более, что малышей в поселке достаточно.

Как отметила начальник управления образования администрации РМР В.Р. Ларина, Приреченский - это динамично развивающийся поселок.

- Сейчас в нем проживают более ста детей дошкольного возраста. Старый детский сад, сороковых годов постройки, не мог вместить всех желающих. А теперь мы решили две проблемы. Первая – смогли охватить услугами дошкольного образования детей от полутора до трех лет. В настоящее время 27 ребят, которые стояли в электронной очереди в Приреченском, посещают новый садик. И теперь нет очередности в дошкольное учреждение, - подчеркнула Венера Раисовна. - Вторая – дети получают дошкольное образование в современном, уютном здании, где есть все необходимые условия. В настоящее время детский садик посещают 67 малышей. Сорок – это дети от трех до семи лет, которые ходили в старый детский сад, и 27 малышей от полутора до трех лет, которые стояли в очереди.

Условия в новом дошкольном учреждении замечательные и это оценили не только дети, но и их родители. Мамочки видят, что их малыши с удовольствием собираются и идут в детский сад. В беседе с нами это отметили многодетная мама Альбина Худоян и мама двоих детей Елена Русскова. Родительницы адресовали слова благодарности Главе РМ В.Д. Волкову, Правительству Мордовии, представителям местной власти и строителям. На сегодняшний день большую часть времени приреченские ребятишки проводят в уютных группах за играми и занятиями. А с наступлением тепла будут выходить на улицу, где их ждут новые веранды и детские площадки, которые пока засыпаны снегом.

Также здесь имеется спортивная площадка с искусственным покрытием. Все для подвижных и веселых игр на свежем воздухе. Теперь в Приреченском сельском поселении есть все условия для повышения демографии. Нет поводов, чтобы откладывать рождение вторых или третьих детей.