Осторожно — подделка!

В последнее время на территории Республики Мордовия участились случаи сбыта поддельных денежных купюр Банка России достоинством 5000 рублей, 2000 рублей, 1000 рублей. Сбыт осуществляется ничего не подозревающим гражданам, разместившим на интернет-ресурсах, в газетах и телевидении объявления о продаже различного рода товаров. Приобретение указанных товаров осуществляется фальшивомонетчиками посредством поддельных денежных купюр. Таким образом, ничего не подозревающий гражданин, в дальнейшем при попытке расплатиться полученными от фальшивомонетчика купюрами становится объектом разбирательства по факту сбыта поддельных денежных купюр.

За сбыт фальшивых денежных средств, предусмотрена уголовная ответственность за хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ предусмотрено максимальное наказание – лишение свободы по ч.1 ст.186 УК РФ на срок по (ч.1 от 5 до 8 лет, ч.2 на срок от 7 лет до 12 лет, ч.3 от 8 лет до 15 лет) со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Ответственность за данное преступление наступает с 16-летнего возраста.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков необходимо соблюдать следующие правила:

1. В случае попытки «покупателя» приобрести, размещенный в объявлении товар за наличные денежные средства, целесообразно предложить «покупателю» пройти до ближайшего банкомата с целью перечисления предлагаемых «покупателем» денежных средств через банкомат на банковскую карту. В случае отказа «покупателя» от указанных действий, либо непринятия банкоматом купюр, имеются признаки вышеописанного факта попытки сбыта поддельных денежных купюр.

2. Не разменивать купюры незнакомым лицам.

3. Совершая покупки на рынке, быть бдительным по отношению к денежным купюрам.

4. В случае обнаружения купюры сомнительного качества, ни в коем случае не пытайтесь ее сбыть, предъявить к оплате, передавать другим лицам или выбрасывать.

5. Если Вам, пытаются сбыть поддельную купюру, и Вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика (национальность, пол, телосложение, рост, одежду, особые приметы в виде шрамов и татуировок), имена или клички (если злоумышленников было несколько и они общались между собой), направление их передвижения, используемый автотранспорт (марка, модель, цвет, государственный регистрационный знак, изменения внешнего вида автомобиля), а также незамедлительно позвоните в ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району по телефону 4-03-89 или сотрудникам УЭБиПК МВД по Республике Мордовия по номеру 29-86-46.