Задача — повысить роль отца в семье

В настоящее время почти каждая российская семья испытывает ряд серьёзных проблем, одной из которых является тенденция к снижению значимости роли отца. Понимая эти сложности, инициативные родители в различных регионах РФ начали совместно продвигать и возрождать значение своего статуса. В феврале в Екатеринбурге при уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка проходил первый Всероссийский форум отцов. В нем принял участие директор Центра образования - СОШ №12 Александр Ермушев.

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Мероприятие объединило более 350 пап из 80 регионов страны, готовых поделиться своим опытом. Это депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члены Совета Федерации, руководители и представители профильных федеральных министерств и ведомств, общественники, ведущие эксперты и специалисты детской и семейной сферы, известные спортсмены и деятели культуры, а также представительные делегации со всех регионов страны. Все они приехали в Екатеринбург, чтобы рассказать о роли отца в воспитании детей.

На форуме отметили актуальность и важность отцовского движения в России, рассказали о его целях и задачах, совместных акциях, планах и проектах. Участники пресс-конференции обозначили некоторые проблемы в сфере детства, в частности обратили внимание на отсутствие системной работы с молодежью по популяризации института семьи, семейных ценностей, роли отца и отцовства. Кроме того, обсудили проблемы в работе с трудными подростками, отметив, что во многом для ребенка определяющим является личный пример родителя. На многочисленных площадках форума прошли тематические дискуссии, «круглые столы» и семинары, был представлен передовой региональный опыт и проекты отцовского движения.

- Тема нашего двухдневного съезда называлась: «Роль отца в современной семье: государственная политика и новые перспективы», - делится впечатлениями Александр Михайлович. - Было приятно, что форум начался с приветственного адреса Президента РФ Владимира Путина. Владимир Владимирович отметил, что мероприятие затрагивает важную тему повышения роли отцовства в укреплении семейных ценностей и воспитании подрастающего поколения. По словам В.В. Путина, в России отец всегда был оплотом благополучия и стабильности, олицетворял собой уверенность в завтрашнем дне, пользовался высоким, непререкаемым авторитетом как наставник, защитник и надёжный друг. Президент выразил уверенность в том, что форум пройдет в конструктивном ключе и позволит участникам обменяться опытом и практиками, получить ответы на самые актуальные вопросы.

ФОРСАЙТ-СЕССИИ

- Два дня форума были очень насыщенными. Помимо официальных мероприятий и пленарных заседаний, проходили форсайт-сессии «Вместе - во благо детей», на которых мы работали в линейном режиме на четырех основных площадках, а также мастер-классы «Отцовский патруль», на которых обсудили вопросы профилактики чрезвычайных происшествий с детьми, - продолжает А.М. Ермушев. - Здесь с нами работали правоохранительные органы и следственный комитет. Все вместе мы вырабатывали схемы взаимодействия и обменивались мнениями. Мне очень запомнилась информация, которую довел до нас руководитель Алтайского края, о том, что по их территории протекает огромное количество рек и озер, в которых часто тонут дети. Поэтому они организовали отцовские патрули в местах массовых купаний ребят, и их смертность на воде была сведена к минимуму.

Также мы делились своим опытом в блоках: «Работа с детьми группы риска и детьми, находящимися в конфликте с законом», «Профилактическая работа в системе образования». Четвертая площадка называлась «Информационная безопасность», из которой я много чего для себя почерпнул. Здесь обсуждалось воздействие рекламы на подсознание. Оказывается, сегодня мы проигрываем информационную войну за умы и души наших детей. И если иногда можем проконтролировать их активность в реальных мероприятиях, то, когда они входят в Интернет, там, к сожалению, наше влияние на них уже не распространяется. В плане информационной безопасности дискуссия разгорелась серьезная, высказывались разные точки зрения и предложения, - подчеркнул Александр Ермушев.

ОПЫТ РЕГИОНОВ

В рамках четырех площадок рассматривались основные вопросы в формате социального проектирования. Это проекты региональных советов отцов в образовательном пространстве, в сфере развития гражданского патриотизма, планы, направленные на формирование активного и здорового образа жизни, и инструменты совершенствования деятельности советов отцов. А.М. Ермушеву довелось поучаствовать в работе последней площадки.

- В настоящий момент мы занимаемся разработкой проектов в нашем районе, и хотелось бы чтобы эта работа еще больше активизировалась, - продолжает Александр Ермушев. - Мне кажется, что опыт отдельных регионов, которые работают по конкретным задачам, весьма поучителен. В данный момент мы выискиваем свои «болевые точки». Нам хотелось бы активизировать в нашем районе работу по гражданско-патриотическому воспитанию, повысить интерес ребят к спорту, усилить борьбу с правонарушениями в детской и подростковой среде, проводить различные акции. И роль отцов в этих вопросах должна быть глобальной.

Мы часто сетуем на то, что в наших дворах не всегда бывает порядок, и коммунальные службы не справляются со своей работой. Что мешает родителям просто собраться, взять пару десятков гвоздей, молотки и починить то, на чем они каждый день сидят, сделать скворечники, побелить деревья? Здесь же мы получим двойной эффект: конкретный результат и привлечем их детей к труду. Ведь каждый мужчина должен уметь забить гвоздь и работать с пилой – подчеркнул Александр Ермушев.

- Сегодня, как известно, во многих семьях воспитанием детей, в основном, занимаются матери. Отцы не участвуют в этом процессе, они, к сожалению, или работают, добывают финансовые средства, или в выходные отдыхают после трудовой недели. Но все это негативно сказывается на формировании личности ребенка, - говорит Александр Михайлович. - Ребенку необходимо внимание и участие отца, он хочет поделиться с ним своими детскими проблемами и переживаниями, хочет выразить свою нежность и любовь, но не может. Повысить роль отца в семье и в общественной жизни - главная задача, которую сегодня решают во многих регионах страны. Главное мужское качество - ответственность, которое сейчас пропадает. И советы отцов объединяют всех мужчин страны, которые хотят решить все эти проблемы. И как показывает практика, рузаевцы в этом смысле очень активны: ходят вместе со своими детьми отдыхать на лыжную базу, участвуют вместе в различных спортивных соревнованиях. Но хотелось бы массовости. И тогда мы вырвем наших детей из «цепких лап» улиц и Интернета, создадим им альтернативу, ситуацию здорового выбора. А для этого нужно всего лишь проявить активность, например, позабыть об отдыхе в субботу и в воскресенье. Если у вас частный дом, то почему бы папе и сыну не организовать совместную очистку снега или поработать на даче, покопать землю не мотоблоком, а именно руками. Надо создать для ребенка все предпосылки для того, чтобы он сам понял, почему ему нужно все это делать своих детей к труду. Ведь каждый мужчина должен уметь забить гвоздь и работать с пилой – подчеркнул Александр Ермушев.

- Сегодня, как известно, во многих семьях воспитанием детей, в основном, занимаются матери. Отцы не участвуют в этом процессе, они, к сожалению, или работают, добывают финансовые средства, или в выходные отдыхают после трудовой недели. Но все это негативно сказывается на формировании личности ребенка, - говорит Александр Михайлович. - Ребенку необходимо внимание и участие отца, он хочет поделиться с ним своими детскими проблемами и переживаниями, хочет выразить свою нежность и любовь, но не может. Повысить роль отца в семье и в общественной жизни - главная задача, которую сегодня решают во многих регионах страны. Главное мужское качество - ответственность, которое сейчас пропадает. И советы отцов объединяют всех мужчин страны, которые хотят решить все эти проблемы. И как показывает практика, рузаевцы в этом смысле очень активны: ходят вместе со своими детьми отдыхать на лыжную базу, участвуют вместе в различных спортивных соревнованиях. Но хотелось бы массовости. И тогда мы вырвем наших детей из «цепких лап» улиц и Интернета, создадим им альтернативу, ситуацию здорового выбора. А для этого нужно всего лишь проявить активность, например, позабыть об отдыхе в субботу и в воскресенье. Если у вас частный дом, то почему бы папе и сыну не организовать совместную очистку снега или поработать на даче, покопать землю не мотоблоком, а именно руками. Надо создать для ребенка все предпосылки для того, чтобы он сам понял, почему ему нужно все это делать.