В Пресс-центре РМ прошло мероприятие с участием Сопредседателя Центрального штаба ОНФ Елены Цунаевой

14 марта в Пресс-центре РМ состоялось мероприятие с участием Сопредседателя Центрального штаба ОНФ, ответственного секретаря ООД «Поисковое движение России», сопредседателя Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елены Цунаевой, в котором также приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Мордовия Валерий Маресьев, Сопредседатели регионального штаба ОНФ РМ Людмила Нарбекова, Олег Каштанов и Юрий Левашкин, глава регионального исполкома ОНФ РМ Наталья Сайгачёва, активисты движения, студенты МГУ им. Н.П.Огарёва и другие.

В беседе с представителями средств массовой информации республики Елена Цунаева подчеркнула, что Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию говорил о необходимости решать вопросы с вывозом твёрдых бытовых отходов и проблемах вторичной переработки сырья. В настоящее время в стране началась реализация национального проекта «Экология», где значительное внимание уделяется решению этих проблем.

«Мне приятно отметить, что, посетив Мордовию, я могу говорить о позитивном опыте в решении вопросов обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Ваш региональный оператор не только качественно выполняет свои обязанности, но и ведёт пропагандистскую работу среди населения, - отметила Сопредседатель Центрального штаба ОНФ. – Более того руководством республики была проделана большая работа по снижению тарифов».

Елена Цунаева добавила, что Саранск, благодаря накопленному позитивному опыту, где около 7 лет успешно реализуется система раздельного сбора отходов, регулярно становится лидером экологических рейтингов. Также в республике перерабатываются некоторые виды вторичного сырья. Более того отмечалась важность распространения позитивного опыта, который наработан в республике в течение нескольких лет, в другие регионы страны.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ отметила, что эксперты движения продолжат работу по усовершенствованию нормативно-правовой базы. Будут подготовлены конкретные предложения для кардинального улучшения ситуации в части обращения с ТКО и экологии в целом.

«Меня приятно удивило, что Глава Мордовии Владимир Волков совместно с активистами ОНФ вовлечён в решение возникающих проблем в актуальных для всей страны и мира вопросах. В республике своевременно находятся компромиссные решения, информируется население», - пояснила Елена Цунаева. Участники мероприятия обсудили и другие вопросы, в частности, патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие волонтёрского движения и другое.

Также в ходе мероприятия Е.М.Цунаевой рассказали о планируемом благоустройстве центральной части города Темникова, которое стало возможным благодаря победе в 2018 году во Всероссийском конкурсе проектов комфортной городской среды в номинации малые города с численностью населения до 10 тысяч человек включительно.

Напомним, согласно проекту, представленному на конкурс Минстроя, предполагается вместить в одну концепцию многовековое прошлое города, историческую ценность обновляемой площади, с включением современного дизайна и многофункциональные мобильные элементы. На эти цели Темников получит 30 млн рублей.

Комплекс благоустраиваемых общественных территорий включает пять функциональных зон: историческую часть города, парк культуры и отдыха, аллею молодожёнов, аллею Славы и центральную площадь. Они образуют замкнутое «кольцо». Средства позволят сделать Темников не только комфортным для местных жителей, но и привлекательным для туристов и потенциальных инвесторов.