Классик татарской литературы

16 марта исполнилось 135 лет со дня рождения уроженца села Тат-Пишля, прославленного татарского писателя, драматурга, общественного и заслуженного деятеля искусств Татарской АССР Шарифа Камала. Большому юбилею нашего земляка был посвящен торжественный вечер, который прошел 14 марта в местной школе. Шариф Камал – автор стихотворений, статей и фельетонов, рассказов, повестей, романов и пьес. Настоящая фамилия писателя – Байгильдеев (Шариф Камал – литературный псевдоним). Он родился 27 февраля 1884 года в деревне Пешле Инсарского уезда Пензенской губернии (ныне Тат-Пишля Рузаевского района). Вершиной его дореволюционной прозы стала повесть «Акчарлаклар» («Чайки», 1915 г.). Герои, искавшие счастья на каспийских рыбных промыслах, показаны в романе «На заре».

В годы гражданской войны писатель жил в Оренбурге, работал в татарском институте народного образования, а также директором детского дома. В 1937 году был опубликован роман Шарифа Камала «Когда рождается прекрасное» – о жизни первой сельской коммуны в деревне Нижние Чебеньки Сакмарского района Оренбургской области. В 1934-1940 годы писатель пишет главы книги-эпопеи под названием «Твердой поступью», в которых описывает период НЭПа в городе. Роман остался незаконченным. Эти две книги должны были войти в задуманную эпопею из пяти томов, о чем он писал в своих рукописях.

Наш земляк избирался делегатом Первого Всесоюзного съезда писателей. Он первым среди татарских авторов был удостоен высшей награды – Ордена Ленина. В самом начале ВОВ Шариф Камал написал статью «Мы победим!». Публицистика и очерк стали его боевыми жанрами. Писатель собирался долго жить, у него было много задумок, но многие его произведения остались неоконченными. Он прожил всего 58 лет, умер в декабре 1942 года, похоронили его в Казани. Именем Шарифа Камала названа одна из улиц столицы Татарстана и села Татарская Пишля. Образ нашего земляка, ставшего классиком татарской литературы, запечатлен в картинах и рисунках многих художников.

Сегодня в Тат-Пишле в мире и согласии живут представители разных национальностей. В селе делают все, чтобы сохранить родной язык. Благодаря Шарифу Камалу в Татарской Пишле в 1906 году была открыта школа, сейчас носящая его имя. Пятнадцать лет назад здесь был создан музей, рассказывающий о жизненном и творческом пути знаменитого земляка. В нем представлен не только богатый материал о Шарифе Камале, но и вещи и предметы быта того времени, подаренные жителями Татарской Пишли. Его коллекция постоянно пополняется новыми документами и экспозициями. Музей регулярно посещают не только учащиеся школы, но и многочисленные гости. 27 февраля 2004 года на здании школы прославленному земляку была установлена мемориальная доска. А на месте, где стоял его родной дом, - памятный камень.

И сегодня Тат-Пишленская СОШ является центром просвещения. Уже стало доброй традицией проводить в ней мероприятия на высшем уровне. Здесь все пронизано национальной атмосферой, все разговаривают на родном языке. На празднике в этот день присутствовали: заместитель главы РМР по социальным вопросам О.П. Кострова, начальник управления образования администрации Рузаевского МР В.Р. Ларина, глава администрации Татарско-Пишленского сельского поселения Р.Д. Шабаев. В мероприятии также приняли участие обучающиеся Большеполянской ООШ из Кадошкинского и Пензятской СОШ из Лямбирского районов. Перед собравшимися с приветственным словом выступили О.П. Кострова и Р.Д. Шабаев. Присутствующие с большим вниманием слушали рассказ о жизни и творческом наследии Шарифа Камала. Их несомненно порадовал тот факт, что к 2020 году администрация Тат-Пишлинского сельского поселения планирует благоустроить территорию около стелы известному татарскому писателю и уже заказана проектно-сметная документация.

Во время мероприятия старшеклассники Алина Умарова и Дмитрий Боков, а также учитель А.И. Ларина возложили цветы у мемориальной плиты классика татарской литературы. Ученики школы читали стихи и отрывки из произведений Шарифа Камала. Ребята мастерски показывали смешные сценки и исполняли татарские танцы. Своим ярким выступлением всех присутствующих порадовали самодеятельные артисты Тат-Пишлинского клуба. В исполнении ансамблей «Сандугачлар» (рук. Н.А. Чалдаева) и «Миляшлярем» (рук. Д. Багапова) звучали зажигательные татарские песни. А всеми известный танцевальный коллектив «АлмаС» (рук. Л.М. Турманидзе) исполнил яркий танец.

Вечер прошел в теплой дружеской обстановке. Вся концертная программа была насыщенной и интересной. Очень ценно, что тат-пишленцы гордятся и не забывают своих выдающихся, прославленных земляков и не отрываются от своих национальных корней.