«Все наши дети должны иметь равные условия для развития и обучения»

Владимир Волков 14 марта осмотрел строительство двух детских садов в Саранске и провел совещание по развитию дошкольного образования в республике, сообщает пресс-служба Главы Республики Мордовия.

Стоит отметить, что в Мордовии решена задача по достижению стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Теперь на очереди – самые маленькие. В настоящее время республика участвует в федеральном проекте «Создание дополнительных мест для детей до 3 лет». Ожидается, что к 2021 году в Мордовии будет введено 2200 дополнительных мест, что позволит обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования и для малышей ясельного возраста.

Программа по строительству детских садов в Мордовии в этом году очень большая. Новые дошкольные учреждения будут введены в строй в поселках Ромоданово и Комсомольский, с. Барашево Теньгушевского района, с. Пензятка Лямбирского района, будет сдан пристрой в Больших Березниках, начнется строительство в с. Белозерье. Не менее обширная детсадовская строительная программа ожидается и в 2020 и 2021 году.

В Саранске в этом году будут введены в строй два детских сада: на улице Титова и на улице Т. Бибиной. Оба объекта – очень важные и долгожданные для жителей этих микрорайонов. Строительство детсада на улице Титова было приостановлено год назад в связи с дефицитом бюджетных средств. Однако Главой республики были предприняты меры, необходимые для скорейшего возобновления строительных работ. На завершение строительства будет направлена субсидия из федерального бюджета в разиере 78,2 млн рублей, а также средства республиканского и местного бюджетов. Владимир Волков дал ряд поручений главе г.о. Саранск Петру Тултаеву и зампреду Правительства – министру строительства, транспорта и дорожного хозяйства Виктору Цыганову, чтобы объект был сдан в ноябре этого года. Срок достаточный, чтобы провести оставшиеся работы максимально качественно.

Детский сад на улице Т. Бибиной будет введен в эксплуатацию раньше – уже к 1 июня, Дню защиты детей. На этом объекте, как убедился Глава Мордовии, почти все готово, осталось завершить внутреннюю отделку, установить оборудование и благоустроить территорию. Малыши из соседних домов и их родители частенько заглядывают на строительную площадку, подгоняют строителей и с нетерпением ждут окончания работ. И это объяснимо: детсад строится по поручению Президента России, на улице Тани Бибиной за последние годы на месте пустыря выросли многочисленные новостройки, фактически появился новый молодежный жилой квартал. Почти в каждой семье есть маленькие дети, а многие молодые пары только ждут прибавления, поэтому неудивительно, что микрорайон остро нуждался в современном дошкольном образовательном учреждении.

В новом детском саду предусмотрено практически всё для полноценного и разностороннего развития детей: есть бассейн, компьютерный класс, спортивный и актовый залы, сенсорная комната, изостудия. Глава Мордовии Владимир Волков провел в этом детском саду совещание по развитию дошкольного образования в республике. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова, заместитель Председателя Правительства – министр строительства РМ Виктор Цыганов, глава г.о. Саранск Петр Тултаев, представители республиканского Минобразования и Управления образования г.о. Саранск, руководители дошкольных учреждений.

Глава республики подчеркнул: строительство новых объектов – это очень хорошо, но нельзя забывать, что в республике остается немало действующих детских садов, нуждающихся в ремонте и обновлении. Владимир Волков дал поручение региональному Правительству разработать республиканскую программу по капитальному ремонту дошкольных учреждений.

«Все наши дети должны иметь равные условия для развития и обучения, - отметил он. – Поэтому необходимо добиваться, чтобы самые современные образовательные технологии были доступны не только малышам, посещающим детские сады в новых микрорайонах, но и всем остальным без исключения. И мы обязательно будем это делать». На совещании речь шла о самых разных аспектах дошкольного образования. В том числе обсуждались вопросы создания в образовательных учреждениях мест для детей с ограниченными возможностями здоровья. Владимир Волков особо отметил, что в ближайшие годы в республике будет построен современнейший восстановительный и реабилитационный центр для таких детей – проект планируется реализовать на базе площадки незавершенного строительства Саранской коррекционной школы-интерната на Светотехстрое.

Фото пресс-службы Главы Республики Мордовия