«Стараемся трудиться на совесть»

День работников жилищно-коммунального хозяйства ежегодно отмечается в третье воскресенье марта. Сегодня сотрудники ЖКХ обеспечивают наличие в домах и квартирах воды, газа, света и тепла. Они наводят порядок во дворах, парках, улицах, на дорогах, создают уют и удобство для жизни нашего населения. В День коммунальщика мы чествуем специалистов самого разного профиля, ведь работа каждого из них требует умений и знаний, ответственности, самоотдачи и способности ладить с людьми.

В Рузаевке управляющая компания ООО «Альтернатива» начала осуществлять свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства в октябре 2014 года. Основными задачами УК являются: обеспечение безопасного и комфортного проживания людей в многоквартирных домах, управление процессом эксплуатации жилого фонда. Сегодня ООО «Альтернатива» выполняет работы по содержанию, технической эксплуатации, санитарному состоянию, текущему ремонту жилого фонда, внутридомовых систем, придомовых территорий, по отоплению, газо- и электроснабжению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению. На прямых договорных отношениях компания плотно сотрудничает с ресурсоснабжающими организациями. Это достаточно сложный процесс, и без проблем здесь, конечно, не обходится. Жилой фонд, относящийся к ООО «Альтернатива», различный: самый старый 1966 года постройки и новый – 2015 г. Сегодня управляющая компания обслуживает 25 многоквартирных домов. И в каждом из них есть свои насущные проблемы, которые хорошо известны руководству. Все многоэтажки переведены на энергосберегающее оборудование, в них установлены общедомовые приборы учета, во дворах заменяются скамейки, окультуриваются деревья, подрезаются кустарники, приводятся в порядок турникетные изгороди, осуществляется обслуживание детских площадок, благоустраиваются придомовые территории, ремонтируются подъезды…

В ООО «Альтернатива» сегодня трудятся 42 человека. Это административный, инженерно-технический персонал, плюс бригада рабочих. Возглавляет предприятие О.А. Ферафонтова – волевой, компетентный руководитель, опытный и грамотный специалист, профессионал своего дела. Оксана Александровна отличается способностью анализировать факты и на основании этого принимать взвешенные решения, правильно расставляет все приоритеты. Она внимательна не только к поставленной задаче в целом, но и к деталям, умеет квалифицированно модифицировать и решать управленческие задачи.

Управляющая компания ООО «Альтернатива» сегодня идет в ногу со временем. И главной ценностью предприятия являются люди. Каждый сотрудник работает на своем месте и вносит весомый вклад в общее дело.

- Трудоспособный и сплоченный коллектив - наше самое главное богатство. Именно усилиями и стараниями высокопрофессиональных специалистов все дома содержатся в нормальных условиях, где нет перебоев с теплом, водой, газом и светом. Все сотрудники очень ответственные. В компании работают слесари, дворники, уборщицы, отделочники, плотники, электрики. Сложно выделить кого-то особо, все они большие молодцы. Мы стараемся трудиться на совесть, - подчеркнула Оксана Ферафонтова.

С каждым годом требования к управляющей компании возрастают, объем выполненных работ увеличивается, а качество улучшается. В 2018 году ООО «Альтернатива» проделала большую работу по благоустройству территории: установила турникетные изгороди и заменила скамейки. На бульваре Горшкова, д.14, в девятиэтажке, была произведена большая работа по ремонту четырех входных групп: реконструирована кровля тамбуров, сделаны скатная и навесы (козырьки из поликарбоната). За предыдущий год полностью отремонтированы три подъезда по Школьному бульвару, д.10, шесть – по ул. Менделеева, д.2а и по ул. Солнечная, д.9, два – по ул. Титова, д.7а, и четыре - по ул. Фурманова, д.10. На сегодняшний день ведется ремонт уже второго подъезда на ул. Менделеева, д.10, всего планируется обновить четыре. Через полтора месяца ООО «Альтернатива» надеется закончить там работу. Также в этом году управляющая компания будет ремонтировать три подъезда на улицах Титова, д.1а и Солнечная, д.7. В планах закончить благоустройство дворовой территории по ул. Тухачевского, 2а и 2б, Титова, 7а и бульвар Горшкова,14. Здесь будут установлены турникетные изгороди и заменены скамейки.

В своей деятельности руководство ООО «Альтернатива» тесно контактирует с председателями домовых комитетов, которые оказывают действенную помощь администрации в работе с жильцами и проведении различных мероприятий. Благодаря правильной и своевременной организации компанией процесса обслуживания жилого фонда жильцы многих домов сами изъявляют желание перейти на обслуживание в ООО «Альтернатива». Это и является показателем работы управляющей компании.