В канун праздника — заслуженные награды

Глава Мордовии Владимир Волков 7 марта принял участие в торжественном собрании, посвящённом Международному женскому дню 8 Марта, которое проходило в зале Государственного музыкального театра им. И.М.Яушева, сообщает e-mordovia.ru.

Владимир Волков, поздравляя присутствующих в зале женщин, а в их лице и всех представительниц прекрасной половины человечества, отметил, что этот праздник наполнен самыми добрыми чувствами к мамам, бабушкам, жёнам, сёстрам и дочерям, коллегам по работе.

«Именно вы наполняете нашу жизнь неповторимой красотой и особым содержанием. Каждая из вас прекрасна по-своему. И ради вас мы готовы преодолевать любые трудности, совершать самые смелые и благородные поступки, - подчеркнул Глава Мордовии. - Особые слова благодарности я хочу сказать женщинам, на долю которых выпали тяготы военных лет. Тем, кто значительную часть своей жизни посвятил восстановлению страны и родной республики в послевоенное время. Многие, потеряв родных людей, смогли поставить на ноги детей, научили их честному труду, воспитали достойную смену поколению победителей. Позвольте от всего сердца поздравить вас с праздником, пожелать вам крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия!»

В.Д.Волков добавил, что современным женщинам многое удаётся: добиваться успехов в профессии, в творчестве, общественной деятельности и бизнесе, создавать уют в доме, воспитывать детей. «В этом зале присутствуют представители самых разных профессий, в том числе совсем не женских. Но вместе вы, наши дорогие женщины, – учителя, врачи, работники культуры и искусства, промышленности и сельского хозяйства, сотрудницы правоохранительных органов и военнослужащие, ученые, предприниматели и многие-многие другие – являетесь достоянием нашей великой страны и нашей родной Мордовии. Огромное всем вам спасибо за самоотверженный труд, всегда добросовестное отношение к делу! – подчеркнул он. - Дорогие женщины, вы обладаете уникальной способностью создать неповторимую атмосферу взаимопонимания. От вас напрямую зависит «погода в доме», в ваших руках – тепло семейного очага. В душе каждого из нас живет чувство преклонения перед святым материнским сердцем. И тем более ценен труд многодетных матерей, в том числе тех, кто согрел, сделал счастливыми приёмных детей. Низкий поклон вам, дорогие женщины-матери! Честь вам и слава!»

Глава Мордовии заметил, что за последние годы в республике значительно усилены меры социальной поддержки семей с детьми. Реализуется ряд социальных программ, направленных на охрану материнства и детства, на адресную поддержку малообеспеченных и молодых семей, в том числе по обеспечению их жильём.

«Растёт количество многодетных семей. Хороший результат дала инициатива Президента России по поддержке третьего ребёнка. Если говорить на языке цифр, то за 5 лет расходы на выплату ежемесячных пособий при рождении третьего и последующих детей выросли более чем в 9 раз. Могу сказать, что для нас это самые приятные расходы, - подчеркнул Владимир Волков. - Но главное – у нас большие планы, которые будут реализованы уже в ближайшее время. В рамках Указа Президента России В.В. Путина запускается 12 масштабных национальных проектов. Хочу донести до вас главное – задачи, обозначенные в Указе Президента, построены вокруг человека, максимально нацелены на решение конкретных, насущных проблем жителей республики. Например, если мы говорим о демографии, то здесь нужен комплексный подход. Мы понимаем, что увеличить рождаемость невозможно без создания новых рабочих мест с достойной зарплатой. Поэтому основные усилия будут направлены на повышение реальной зарплаты и доходов людей.

Мы много анализировали, и могу сказать, что едва ли не основная мотивация к принятию решений о рождении детей – это наличие собственного жилья. Когда есть своя квартира или дом, семья чувствует себя спокойнее и увереннее. Поэтому одна из основных задач на ближайшие годы – строительство доступного и качественного жилья. Во многом поэтому мы сохраняем самую дешевую в России ипотеку, всего 5% годовых. Наша цель, чтобы покупка собственной квартиры была по силам молодым и многодетным семьям, гражданам с невысокими доходами. Чтобы люди могли эффективно использовать инструменты ипотеки, материнского капитала, все механизмы государственной поддержки».

Глава РМ пояснил, что особое внимание будет уделено качеству медицинского обслуживания, созданию системы активного и здорового долголетия, борьбе с онкологией, развитию детской медицины, повышению доступности репродуктивных технологий. Не менее важный вопрос – создание условий для образования, воспитания и отдыха детей и молодёжи.

«Мы продолжим активно развивать социальную и досуговую инфраструктуру, строить лечебные учреждения, школы и детские сады, привлекать детей к занятию наукой, творчеством, спортом. Будут создаваться условия, чтобы женщины могли совмещать воспитание детей с трудовой деятельностью. Это предполагает внедрение гибких форм занятости, новых программ профессионального обучения, в том числе для женщин, находящихся в декретном отпуске. До конца следующего года планируется создать более 2 тысяч ясельных мест. Уже в этом году будет построено 6 детских садов, еще 3 в следующем году. Все это положительно скажется на демографической ситуации в целом, - заявил Владимир Волков. - Многое делается для создания комфортной среды проживания. Новую жизнь получат программы переселения из аварийного жилья и капитального ремонта домов, продолжится благоустройство дворовых территорий, ремонт городских и сельских дорог, строительство объектов по переработке коммунальных отходов, сетей тепло-, водо- и газоснабжения.

То есть вся наша работа нацелена на то, чтобы вы и ваши семьи стали жить лучше, чтобы вы увидели и почувствовали реальные позитивные изменения на себе, а не на бумаге или в отчётах. Как сказал Президент России В.В. Путин «для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь. И не когда-нибудь, а сейчас». Я уверен, что опираясь на широкую народную поддержку инициатив Президента, в ближайшие годы мы обязательно добьемся реального улучшения качества жизни наших граждан».

Настоящим сюрпризом для всех присутствующих в зале стали стихи, которые прочёл Владимир Волков. «Есть замечательная традиция посвящать женщинам стихи. Надеюсь, вы не обидитесь, если сегодня я обращусь к мужчинам, и зачитаю строки замечательного поэта Эдуарда Асадова.

«Мы часто милым шепчем до зари – зяблик, звездочка родная!

А через год, от силы через три, все это тихо, напрочь забываем.

И вот уже ваш «зяблик», окончив день рабочий,

Такие тащит сумки, между прочим, каких и слон не сможет приподнять!

И почему душа у вас не стынет, и на себя не разбирает злость,

Когда та «звездочка» утюг в прихожей чинит, или на кухне заколачивает гвоздь!

Нет, ведь не скидка женщине нужна,

А наша чуткость в счастье и кручине.

И если нету рыцарства в мужчине –

То, значит, просто грош ему цена!

И я к мужчинам обращаю речь:

Давайте будем женщину беречь!»

Завтра ваши любимые мужчины подарят много цветов, искренних и нежных слов. Я желаю, чтобы всего этого было как можно больше. И не только 8 марта. Потому что ничто так не преображает мужчину, как букет цветов для любимой женщины. От всей души желаю вам, чтобы любовь и верность, забота и уважение всегда были рядом. Чтобы ваши дети росли здоровыми, умными, радовали вас своими успехами. Будьте счастливы! Мы любим и ценим вас! С праздником!», - подытожил Глава Мордовии.

В этот день не обошлось без вручения высоких государственных наград.

За большой вклад в развитие местного самоуправления и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник органов местного самоуправления Республики Мордовия» присвоено РОМАНОВОЙ Нине Ивановне – главе Хованщинского сельского поселения Рузаевского района.

Распоряжением Главы Республики Мордовия за достигнутые трудовые успехи в сельском хозяйстве республики Благодарность Главы Республики Мордовия объявлена ИЛЬВИЧЕВОЙ Ольге Николаевне – доярке общества с ограниченной ответственностью «Исток» Рузаевского района.

Также были награждены мамы и их талантливые дочери, которые прославили республику: Благодарность Главы Республики Мордовия объявлена победительнице республиканского конкурса «Ученик года», ученице школы №5 Елизавете Прохоровой и ее маме — Ларисе Прохоровой.

Всем женщинам в зале вручили букеты цветов от Главы Мордовии. Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.