Радушная хозяйка сельской библиотеки

Несмотря на то, что в настоящее время в нашей жизни большое место занимает интернет и другие электронные средства массовой информации, книга все равно не отойдет во вчерашний день. Только нужно со знанием дела направлять желание людей читать в правильное русло. Как это сделать, хорошо знает заведующая библиотекой села Хованщина Вера Павловна Лукьянова. Здесь она работает уже двадцать четыре года.

- Если дело делать, то хорошо. А если так не получается, то не стоит и начинать, - считает Вера Павловна. Помещение библиотеки расположено в южном крыле средней школы, оно достаточно большое, светлое и здесь находится около семи тысяч экземпляров книг. Я хожу между стеллажами книг и читаю: «Краеведение», «Мордовская литература», «Литература XX века», детская и иностранная литература. На самом видном месте библиотеки огромное панно с фотографиями современной жизни села Хованщина, а также планы работы на текущий год.

Вера Павловна, окончив среднюю школу на своей малой родине – Хованщине, подала документы в МГПИ им. М.Е. Евсевьева. Незаметно пролетели студенческие годы. Она – молодой специалист вернулась в родные края и стала работать заведующей детским садом. В 1995 году, после закрытия детского учреждения, ей пришлось устраиваться на должность заведующей сельской и школьной библиотеками. И здесь она себя показала знающим свое дело специалистом. Контингент читателей библиотеки – это учащиеся школы, работники железной дороги, пенсионеры. Среди людей пенсионного возраста наиболее частые посетители библиотеки Н.М. Альшина, Н.Н. Арюков, Г.Н. Евсеев, Н.Н. Пронькин, Л.В. Бурнашкина. Из числа учеников самыми активными читателями являются: Александра Казеева, Даша Резяпкина, Полина Ветрова, Алина Альшина, Алина Шитихина и другие. В библиотеке второй год работает клуб по интересам «Сельчанка». В феврале здесь состоялось заседание на тему «Талантливые люди рядом». В мероприятии активное участие принимали: заведующая сельским клубом В.А. Болдина, пенсионеры – Е.П. Шекшаева, Н.В. Назоева, М.П. Середенина. Л.Б. Бикеева, Г.В. Андросова. В качестве приглашенных здесь присутствовали: заведующая Русско-Баймаковским сельским клубом Н.Н. Андреева, заведующая библиотекой М.Д. Мезина, баянист-виртуоз из Приреченска В.М. Сильдюшов и автор этих строк.

Вера Павловна всегда стремится работать в тесном контакте с заведующей клубом В.А. Болдинойи с главой администрации села Н.И. Романовой. Сельчане ее уважают за добрый характер, отзывчивость и мудрость. Она всегда встречает читателя с улыбкой на лице. В.П. Лукьянова считается примерным библиотекарем в районе. За добросовестную работу она имеет почетные грамоты и благодарности. Известно, что в работу библиотекаря, в первую очередь, входит выполнение читательских заказов, т.е. подборка литературы на различные темы. Вера Павловна всегда найдет материал, даст совет или рекомендации. Она не только хороший специалист, но еще и замечательная мама и отличная домохозяйка. Искренне поздравляю ее с Международным женским днем и желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни!

Василий КУДАШКИН