«Очень люблю свой предмет!»

ЗАВУЧ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ ЛАРИСА АНТОНОВА УЧАСТВОВАЛА В РАБОТЕ ВСЕРОССИЙСКОГО СЪЕЗДА УЧИТЕЛЕЙ ХИМИИ

Это масштабное событие проходило в Москве, в Шуваловском корпусе МГУ им. М.В. Ломоносова, и было посвящено 150-летию открытия периодического закона химических элементов великим русским ученым Д.И. Менделеевым. На форум приехали более 650 представителей из 78 регионов России. В работе съезда также приняли участие 6 делегатов из Мордовии. В их числе была и учитель химии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра образования - СОШ №12 Л.В. Антонова.

ПО СТОПАМ УЧИТЕЛЯ

После окончания школы №8, в 1988 году, Лариса Антонова поступила в МГУ им. Н.П. Огарева на химический факультет. Выбор ее будущей профессии был неслучайным. Лариса Вячеславовна пошла по стопам своего учителя М.В. Зеленикиной. Она была известным педагогом не только в Мордовии, но и в России. Ее ученики не раз побеждали во всероссийских и международных олимпиадах по химии. Лариса Антонова всегда хотела быть таким же грамотным, любящим свой предмет, строгим, но справедливым учителем, как Маргарита Васильевна. Окончив университет, Л.В. Антонова пришла трудиться в родную школу №8 преподавателем химии. Здесь она проработала 24 года, прививала детям любовь к своему предмету. И многие ее ученики тоже пошли по ее стопам, сегодня они учатся на химическом факультете во многих престижных вузах страны. Последние семь лет в СОШ №8 Лариса Вячеславовна также занимала должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе в начальных классах. И когда в нашем городе была построена новая современная школа, Лариса Антонова приняла решение перейти работать сюда. Здесь она также трудится заместителем директора по учебно-воспитательной работе и преподает химию с 8 по 10 класс.

ДЕЛИЛИСЬ СВОИМИ ПРОЕКТАМИ

- Я очень люблю свой предмет и стремлюсь пробудить любовь к нему и в учениках, сформировать у них творческое, химическое мышление, - рассказывает Л.В. Антонова. - Мне хочется донести до них все, что я знаю. Химия – это, в первую очередь, экспериментальная наука. Идя на уроки, стараюсь для ребят найти много интересного, постоянно нахожусь в поиске совершенствования методов обучения. А возможности преподавания химии в Центре образования огромные. Материально-техническая база здесь совершенно новая, есть дополнительная литература, много демонстрационного материала и плакатов. Думаю, что по критериям моих учительских качеств я и была выбрана делегатом от Мордовии. 6 февраля в Большом зале Президиума Российской Академии Наук состоялась торжественная церемония открытия Международного года периодической таблицы химических элементов в России. Программа съезда была очень насыщенной. В холлах здания развернулась международная экспозиция, посвященная химии и ее современным достижениям. На выставке «Открытие химической науки» мы увидели светодиодные краски, которые используются для маркеров, молекулярную кухню, познакомились с технологией виртуальных лабораторий. И замечательно то, что их представляли не только ученые с мировым именем, но и студенты, которые с удовольствием делились своими исследовательскими проектами.

ПОЧЕТНЫЕ ГОСТИ

Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии открыл Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул важность, значимость и сложность этой науки. В настоящее время она проникла во все сферы нашей жизни – без нее немыслимы ни металлургия, ни переработка нефти, ни производство лекарств или мебели, тканей или красителей. - Мы были горды за предмет, который преподаем. Статус его с каждым годом только поднимается, и мы надеемся, что химия не утратит свою значимость в числе других предметов, - отметила Лариса Антонова. После приветствия Дмитрия Медведева выступал Президент РАН, академик Александр Сергеев. Он рассказывал о значимости периодической таблицы химических элементов в мировом значении и с точки зрения всех отраслей промышленности, медицины, микробиологии и агротехнологии. Александр Сергеев много говорил и о вкладе самого Д.И. Менделеева в развитие химической науки.

ЦЕНТР ОЛИМПИАДНОГО ДВИЖЕНИЯ

Второй день съезда был посвящен теме преподавания химии в современной школе. Делегаты форума прослушали пленарные лекции, участвовали в различных дискуссиях. Живой интерес также вызвала тема Государственной итоговой аттестации в системе общего образования. - На съезде рассматривалось много аспектов преподавания химии, в частности, вопрос подготовки детей к олимпиадам, - продолжает Лариса Антонова. – Конечно, у нас возможностей гораздо меньше, чем в Москве, но тем не менее, наши дети показывают замечательные результаты. Республика Мордовия была отмечена на очень высоком уровне. В прошлом году школьники нашего региона добились высоких результатов на Всероссийской олимпиаде. Стоит отметить, что на базе рузаевской школы №12 был создан центр олимпиадного движения Рузаевского МР, и одно из его направлений – химия. Замечательно и то, что все идеи и мнения я услышала сама, как говорится, из первых уст, и для себя уже выстроила программу всех действий в центре нашего олимпиадного движения. Впечатлений от встреч и бесед было очень много. Приятно, что люди живут теми же проблемами, что и мы, также стараются усовершенствовать преподавание химии в школе. Каждый, кто туда приехал, получил в некоторых моментах ответы на свои вопросы. А сколько было умных и значимых выступлений, мнений, дебатов, которые заставляют задуматься о подходах преподавания химии! И несмотря на то, что этот предмет очень сложный, много детей им интересуются. Ведь когда у них интерес пропадает? Когда возникают сложности. И вопросы, которые поднимались на съезде, касались того, чтобы ученики не только заучивали химию от урока к уроку, но и понимали ее и интересовались ею.

НАУКА РАЗВИВАЕТСЯ СТРЕМИТЕЛЬНО

В рамках работы съезда состоялось общее собрание членов Ассоциации учителей и преподавателей химии. Также участникам мероприятия была предоставлена возможность посетить лаборатории химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. На форуме всем делегатам подарили значки Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии «150 лет периодической таблице элементов». Также Ларисе Антоновой вручили подарочный сертификат на получение электронной формы учебников.

- Я очень рада, что побывала на таком значимом мероприятии, где услышала передовую учительскую мысль. Сегодня все педагоги радеют за результат, чтобы их воспитанники были продвинутыми, эрудированными, грамотными, интеллектуально развитыми. Химия - наука, которая стремительно развивается, и поэтому требует внимательного подхода к преподаванию в школе.