Миллионы алых роз

В прошлом месяце нам посчастливилось побывать в ООО «Мир цветов ТК» и понаблюдать за ростом прекрасных цветов и процессом формирования букетов. Не могу передать свои ощущения, когда в середине зимы я вдруг попала в благодатное лето, а точнее в цветочный сад! Необыкновенный, тонкий аромат благородных растений витал в воздухе повсюду. Насколько хватало взгляда – это ровные ряды зелени, цветы и легкое дуновение ветерка. Про себя подумала: «Как приятно работать в таком месте!» А трудятся здесь 50 человек. Это жители Кадошкинского и Инсарского районов. Нашим экскурсоводом в царстве цветов стал главный агроном предприятия Дмитрий Плешаков. Он работает здесь уже тринадцать лет. Пришел в хозяйство почти сразу после окончания Мордовского аграрного института. Прошел стажировку в Голландии. Дмитрий рассказал, что теплица, в которой выращивают розы, занимает три гектара. Хотя спроектирована и построена она на шесть гектаров. Это рабочая зона, сортировочная машина, ирригационная и котельная.

- К данной теплице можно пристроить еще одну на три гектара. Нужны будут только несколько миксеров и еще один холодильник. Все конструкции и оборудование поставляла голландская фирма «Далсон». Строил здание их подрядчик. Примерная стоимость теплицы - 800 миллионов рублей, - отметил молодой специалист. Неподалеку расположена еще одна теплица, она была построена значительно ранее и занимает площадь в 6 га. В той теплице, в которой побывали мы, выращивается шестнадцать сортов роз. Это кустовые, садовые и, так называемые, одноголовые. А всего в ассортименте «Мира цветов» порядка сорока сортов. Самый популярный - Ред Наоми. В структуре площадей он занимает самую большую территорию. Также есть несколько сортов, которые в России больше нигде не выращиваются. Названия у роз замысловатые и все больше экзотические – Лондон Ай, Космик, Джумилия, Кимберлик, Леди Бомбастик, Редженс Спарк … Продаются кадошкинские красавицы в сорока регионах России и в Белоруссии. Стоит отметить, что в теплице розовый куст растет на специальном «кубике» - минеральной вате.

- Вся корневая система находится в нем. К каждому кусту подходит тоненькая трубочка – капельница. По ней растению подается оптимально- сбалансированный питательный раствор, в зависимости от его потребностей. При помощи компьютера программируется частота полива и объем. Все, что не усваивается растением, стекает по лоткам в дренажные емкости. Там жидкость дезинфицируется, смешивается с чистой водой, удобрениями и подается обратно. Происходит процесс циркуляции, - поясняет Дмитрий Плешаков. – К примеру, в старых теплицах все уходит в грунт. Куст растет, в среднем, пять-десять лет. Для этого у нас создаются все оптимальные условия – свет, влажность, температура, полив, минеральное питание. При грамотном уходе за кустом его можно выращивать 10 лет. В теплице мы используем искусственную досветку. Полная темнота, то есть ночь, длится всего четыре часа. Растения в это время находятся в покое.

Среднесуточная температура в теплице зимой составляет 20, 21 градус. Летом ее снижают за счет забелки крыши, системы туманообразования и зашторивания. Температура в пике солнечной активности не должна превышать 27 градусов. Процесс фотосинтеза при более высокой температуре замедляется и растение замирает, то есть пережидает этот период. Для поддержания хорошего качества роз, ночью растения охлаждают. Влажность в теплице поддерживается 70%-80%. По всей теплице установлено порядка 10 температурных датчиков, данные с которых выводятся на компьютер. От срезки до срезки с одного куста проходит 5-6 недель. В день здесь срезают 20-25 тысяч роз. Также стоит отметить, что садовые сорта роз начали выращивать именно в этой теплице. Мне очень понравился сорт Лондон Ай. Огромные нежно-розовые бутоны просто завораживали.

Выращивать садовые розы несколько сложнее традиционных. Поэтому этот элитный сорт занимает в теплице всего 1000 кв. метров. Кустовые розы дают от 250 до 550 штук с квадратного метра в зависимости от сортовых особенностей. После срезки, которые происходят ежедневно, розы поступают в цех сортировки. Здесь цветы сортируются автоматически, согласно заданным параметрам – по длине и толщине стебля, размеру бутона. Таким образом, из роз одного сорта формируется однотипный букет, который по транспортеру идет на упаковку. Работники теплицы аккуратно берут по четыре букета, ставят их в контейнер и везут в холодильник. До отгрузки цветы находятся в нем. Здесь поддерживается температура плюс три градуса.

Отгрузка готовой продукции на предприятии происходит каждый день. За розами приезжают на грузовиках с огромными рефрижераторами. Цветы очень нежные, и чтобы довезти их до потребителя в хорошем состоянии, с ними нужно бережно обходиться.