Ее жизненная позиция – никогда не падать духом

Живет в селе Красный Клин женщина, на долю которой выпали трудное детство, годы военного лихолетья, но о своей жизни Валентина Плигина рассказывает с гордостью. Не сломалась, выжила, воспринимая все тяготы жизни как должное, как само собой разумеющееся.

Родилась Валентина 8 августа 1929 года в с. Юрьевка в большой семье. Отец был сапожником, мельником, кладовщиком. Мать работала в колхозе. Валя, закончив 7 классов, поступает в Ичалковский сельскохозяйственный техникум на агронома. Проучившись зиму, не выдержала трудностей и приехала домой. В марте начинается набор рабочих на Саранский военный завод №618 (эвакуированный из Ленинграда). Валентина устраивается револьверщицей. Работала с 22 марта 1942 года по 1946 год за станком. Изготавливали оружие для советской армии. Летом 1944 года случилась трагедия: взорвались 5 цехов. 12 девушек погибло.

...С детства Валя любит собирать грибы и ягоды. И тогда, тем летом, Валюша нашла полянку, на которой набрала 3 литра земляники, которую ложками разделила на 26 человек. Все были ей очень благодарны – ведь в те времена было голодно, не хватало даже вволю хлеба. В 1946 году Валя сильно заболела. Пришлось вернуться домой. На электростанцию набирали рабочих для выращивания овощей, кошения сена. - Однажды я чуть не погибла, - вспоминает Валентина. - Был летний зной, двое мужчин и четыре девушки косили сено. Около поля был глубокий овраг. Я умела ездить верхом на лошади. В этот раз я еще не успела взять вожжи в руки, а мужчина стукнул по спине животному. Сильно испугавшись, лошадь понеслась во всю прыть. Все подумали, что я погибну. В поле стоял огромный стог, лошадь воткнулась в него головой, от этого удара меня выбросило на сено. Все сильно испугались, а затем обрадовались моему удачному приземлению.

В 1947 году Валентина поступает работать на трикотажную фабрику и 42 года трудится на данном предприятии. Начинала с рабочей, потом перевели мастером, затем контролером. В 1951 году познакомилась с Николаем Плигиным. Отслужив 7 лет в армии в Москве (в Кремле), приехал на малую родину (с.Красный Клин), где его отец был председателем колхоза «За Родину». Он-то и приметил веселую, работящую девушку Валю и решил познакомить ее со своим сыном. И не напрасно. Они жили дружно и счастливо. У Николая и Валентины родилось трое детей (два сына и дочь). В 1975 году трагически погибает Николай. Заботы о детях и свекрови помогают пережить смерть мужа. Да и хозяйство не давало покоя. Держали корову, поросят, кур, кроликов. И везде Валентина успевала. И по сей день она любит ходить по грибы, по ягоды. Около дома всегда растут красивые цветы, за которыми Валентина Григорьевна с любовью ухаживает.

Всем односельчанам нравится ее жизненная позиция – не отчаиваться и не падать духом. А еще Валентина Григорьевна всю свою жизнь любила читать книги. И сейчас, когда зрение стало подводить, она также является активным посетителем всех мероприятий в библиотеке. С удовольствием декламирует стихи, а то и пустится в пляс под новогодней елкой, увлекая земляков за собой в хоровод. Пожелаем Валентине Григорьевне и в дальнейшем бодрого духа, отличного настроения и доброго здоровья.

Валентина ГОРБАЧЕВА