В борьбе за урожай гибнут пчелы

В феврале в Кузоватовском районе Ульяновской области прошел II межрегиональный Форум пчеловодов Средней Волги. В нем приняли участие около 200 пасечников-профессионалов и любителей из разных уголков страны: Московской Пензенской, Самарской, Саратовской, Смоленской, Ульяновской, Воронежской, Нижегородской и Челябинской областей, а также из Республик Мордовия, Башкортостан, Татарстан и Чувашия. Цель мероприятия - объединение пасечников Поволжья для обмена опытом и решения проблем в пчеловодстве.

Из нашего региона на межрегиональный форум поехали 16 человек, двое участников представляли Рузаевский район. Это профессиональные пчеловоды Николай Акимов из села Ключарево и Александр Папасов из поселка Рыбный. В фойе первого этажа районного Дома культуры была организована замечательная выставка-продажа мёда, продуктов пчеловодства, различного оборудования, ульев, вощины и различных сувениров из воска, пчелоинвентаря. На мероприятии присутствовали представители профильных ведомств, а на «круглых столах» обсуждались вопросы, волнующие многих пчеловодов страны.

- Форум был очень интересным и полезным. Встретили нас в районном поселке Кузоватово очень хорошо, разместили в гостинице. Научно-практическая часть была посвящена темам: «Пчеловодство как бизнес», «Термокамера как экологическое оружие против варроатоза пчел», - рассказывает Н.А. Акимов.

- На мероприятии с докладами выступали пчеловоды-профессионалы и любители из разных регионов РФ. Темы докладов были разнообразными: отравление пчел при обработке посевов пестицидами, контроль и правила их применения, а также влияние на окружающую среду, вырубка липовых лесов, создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов и сбыт пчеловодческой продукции за границу и так далее. Все темы были очень интересными. Но самым главным был вопрос: «Как предотвратить гибель пчелосемей при обработке посевов пестицидами». Для всех пасечников России он очень важен. Многие хозяйства страны, в том числе и Республики Мордовия, распыляют на полях химикаты не предупреждая, нарушая все правила. И тогда счет ульев с отравленными пчелами идет на тысячи. Мы также очень опасаемся, что экологически чистых продуктов скоро совсем не останется, если над нашими полями и дальше будут распылять пестициды без определенной дозировки. Администрация любого хозяйства должна заранее оповестить население и пчеловодов пасек о местах и сроках обработок почвы, используемых препаратах и сроках их применения.

На форуме нам показали фильм, в котором рассказывалось о том, что в южной провинции Китая - Сычуане, неконтролируемое использование пестицидов привело к уничтожению пчел и гибели опыляемых растений. Производство фруктов резко сократилось, и местные фермеры были лишены средств к существованию. Людям пришлось выполнять всю работу за пчел: они стали опылять деревья вручную, потому что насекомые, которые это раньше делали, были уничтожены пестицидами. И это занятие оказалось не таким простым, как у пчел. Сначала фермеры вручную собирали и подготавливали пыльцу, с помощью зубной щетки соскребали ее с пыльников – мужской части цветка, затем высушивали ее в течение двух дней. Когда пыльца была готова, люди отправлялись в сады. Используя всего лишь куриные перья и бамбук, фермеры заменяли собой пчел. Каждый день сотни рабочих приходили и обрабатывали цветки грушевых деревьев. Пчелиный улей может опылить до 3 млн. цветков за один день, человек же справляется только с 30 деревьями. Это усердный и дорогой труд по сравнению с бесплатной работой пчел. Вот какое нас ждет будущее, если ничего не предпринимать! - подчеркнул Николай Акимов.