Движение – это жизнь!

В 40 лет жизнь только начинается, а в 60, 70 и даже 80 - бьет ключом. Эти известные фразы сегодня как никогда применимы к современным пенсионерам. Увеличивается продолжительность и качество жизни, создается инфраструктура для реализации своих возможностей и потенциала. Одними из наиболее актуальных направлений в Рузаевке становятся занятия спортом. Чтобы наши пенсионеры хорошо себя чувствовали и получали массу положительных эмоций, и была создана группа «Здоровье».

Вот уже восьмой год в нашем городе активно функционирует эта группа. Люди солидного возраста посещают ее не только для того, чтобы заниматься спортом, но и для того, чтобы пообщаться. Занятия проводятся рано утром, три раза в неделю, и длятся, в среднем, около часа. Кроме того, пенсионеры Рузаевки еще посещают бассейн по вторникам и четвергам.

К моменту нашего приезда в детско-юношеской спортивной школе вовсю шла тренировка. Занимались, в основном, люди пожилого возраста. Сегодня группу «Здоровье» посещают 30 человек, и все они, несмотря на возраст, занимаются спортом с неменьшим желанием, чем молодежь. Зарядка дает возможность пенсионерам не только оставаться в тонусе, но и создавать хорошее настроение с раннего утра. Занятия включают в себя элементы гимнастики, а также ортопедические упражнения, которые подобраны с учетом уровня физической подготовки каждого участника группы, а также имеющихся заболеваний и возрастных особенностей. Как признаются женщины, после занятий они чувствуют себя намного лучше и бодрее. - Группу «Здоровье» я посещаю третий год, мне нравится заниматься гимнастикой. Мое самочувствие намного улучшилось, - рассказывает 68-летняя А.Г. Киселева. - Занятия стараюсь не пропускать. А что еще делать на пенсии!? К тому же, здесь мы находимся в приятной, можно сказать, домашней, дружеской обстановке, общаемся, делимся семейными радостями. Поэтому и польза от такого времяпрепровождения для нас поистине огромна. Я и дальше буду заниматься здесь, как позволит мое здоровье.

- А я вот за 1,5 года тренировок похудела на 17 кг! – тут же присоединяется к разговору С.В. Мельникова. - Села на диету, стараюсь кушать пять раз в день, но понемногу. Раньше у меня сильно болели колени, а сейчас перестали и хорошо сгибаются. И все это благодаря занятиям и тренировкам. У меня есть свое хобби: я очень люблю выращивать цветы, на участке насчитывается уже более 100 кустов роз. Не могу сидеть без дела, стараюсь вести здоровый и активный образ жизни. В свои 65 лет езжу летом на велосипеде, а зимой - на лыжах. В воскресенье с подругами хожу в баню. То есть, у меня вся неделя, кроме субботы, занята, и это здорово!

Самой солидной спортсменке группы «Здоровье» А.П. Петрусевич 19 февраля исполнилось 82 года. Алиду Павловну все очень уважают, и многие женщины равняются именно на нее. Для них она – лидер, передовик и образец для подражания. Алида Петрусевич вышла на пенсию в 70 лет. Многие годы женщина трудилась учителем физики в СОШ №5 и лицее №4.

- Мои сыновья выросли, обзавелись семьями и разбежались. Мужа уже давно нет, сейчас живу одна. Поэтому, чтобы не сидеть на одном месте, решила придерживаться здорового образа жизни, - рассказывает А.П. Петрусевич. - В группу «Здоровье» меня пригласила бывший наш тренер М.Н. Устимова. Ее я посещаю вот уже второй год и очень довольна. Здесь мы не только занимаемся спортом, но и общаемся. Движение – это жизнь! Еще в молодости активно занималась легкой атлетикой и ездила на велосипеде. Сегодня, будучи на заслуженном отдыхе, стараюсь как можно больше с пользой для здоровья проводить свое свободное время, выращиваю цветы, читаю русскую литературу.

Группа «Здоровье» помогает людям старшего возраста укреплять суставы, мышцы, повышать выносливость, улучшать координацию движений, поддерживать деятельность сердечно-сосудистой системы. Постепенно вводятся новые упражнения: на опорно-двигательный аппарат, на мышцы спины и туловища, плечевой пояс. Пенсионерам такие занятия помогают не только улучшить самочувствие, но и поддерживать хорошую фигуру и осанку. Они всегда проходят с умеренной нагрузкой, необходимой для укрепления здоровья пожилого человека. И действительно, когда смотришь, с каким желанием занимаются женщины, как светятся их глаза, понимаешь, что это им просто необходимо. И каждое выполненное упражнение для них – настоящая победа над своими физическими проблемами.

Инструкторы, работающие с пенсионерами, подбирают такие упражнения, которые бы исключали возможность повреждений и травм. Несколько месяцев у ветеранов не было своего тренера, но женщины продолжали заниматься самостоятельно. Занятия вела 68-летняя Л.И. Швыдкая. Недавно у них, наконец, появился новый фитнес-инструктор. Ею стала энергичная и активная М.В. Лыткина, которая в МБУ ДО «ДЮСШ» РМР трудится тренером по лыжным гонкам. Молодой преподаватель охотно возглавила новое спортивное движение.

- Когда директор спортшколы М.П. Кузьмина и руководитель Центра физической культуры и спорта Рузаевского МР О.Л. Антонов предложили мне поработать инструктором в группе «Здоровье», я, не раздумывая, сразу же согласилась, - рассказывает Мария Владимировна. – В настоящее время в МБУ ДО «ЦДОД Юнитэр» также преподаю детско-оздоровительный фитнес, поэтому мне было интересно попробовать позаниматься с женщинами старшего возраста. Хочу отметить, что работать с ними легко, все пенсионерки целеустремленные и активные. Я вижу результаты их работы, и испытываю за них невероятную гордость. Значит, они движутся в верном направлении.

Нет такого понятия, как старость, для тех людей, кто ежедневно делает короткие утренние пробежки, регулярно посещает бассейн, гуляет в парке с внуками, ведет здоровый образ жизни. Группы «Здоровья» для пенсионеров создаются для того, чтобы они не ощущали себя одинокими, а как можно дольше оставались молодыми, подтянутыми и активными. Очень радует, что у рузаевских пенсионеров есть замечательная возможность заботиться о собственном здоровье и физической форме.