Владимир Волков обсудил вопросы развития кабельного кластера республики

Глава Мордовии Владимир Волков провел рабочую встречу с руководством группы компаний «Оптикэнерго» - председателем Совета директоров Эвиром Боксимером и генеральным директором Михаилом Боксимером. Встреча состоялась по итогам проведения в Саранске общего собрания Ассоциации «Электрокабель», в котором приняли участие производители кабельной промышленности России, Казахстана, Украины и Беларуси.

По оценке членов Ассоциации, в настоящее время Саранск является центром кабельной промышленности России. В частности, как отметили представители белорусской компании, Саранск производит сейчас кабельной продукции больше, чем вся Беларусь. По итогам прошлого года общий объем производства кабельных предприятий Мордовии составил 25 млрд рублей – это десятая часть внутреннего регионального продукта. При этом республиканская кабельная продукция поставляется в 16 стран мира, включая Китай, США, Израиль, Индию, Австрию. На экспорт в основном идут волоконно-оптические, контрольные и силовые кабели, в том числе из сшитого полиэтилена, кабели связи, а также катанка. Объем поставок в прошлом году превысил 30 млн. долларов США и увеличился более чем на 20%.

Как подчеркнул Глава Мордовии, в ближайшие годы перед кабельщиками республики стоит задача укрепить свои позиции как на российском, так и на зарубежном рынке.

«В рамках развития республиканского кабельного кластера мы должны запустить ряд новых проектов. Это позволит существенно нарастить объемы выпускаемой продукции, а также создать новые высокопроизводительные рабочие места с достойной заработной платой», - отметил Владимир Волков.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия