Стоит ли покупать сигнализатор!?

В свете последних трагических событий, связанных с взрывом газа в многоквартирных домах, в стране участились случаи мошенничества. «Предприимчивые люди», в том числе и в нашей Мордовии, пытаются, можно сказать, заработать на чужой беде.

Дельцы от некой компании «Газконтроль» ходят по квартирам и предлагают гражданам установить сигнализаторы загазованности. Для убедительности показывают удостоверения и ссылаются на якобы недавно принятое постановление Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года, которое обязывает всех собственников жилья устанавливать в квартирах датчики. В случае отказа «газовщики» грозятся последующим штрафом. Жертвами таких «предприимчивых» людей, как правило, становятся пенсионеры.

Эту ситуацию прокомментировал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Рузаевскому МР полковник полиции А.В. Репин:

- На территории нашего района участились случаи установки сигнализаторов загазованности. После приобретения данных счетчиков, граждане осознают, что купили приборы по завышенной цене и обращаются в полицию. Как правило, счетчики приобретают люди пенсионного возраста. Для согласования установки жители Рузаевского района должны обратиться в специализированную организацию газового хозяйства, с которой у них заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования. Данную услугу оказывают по заявлению собственника непосредственно в организации. Для принятия такого заявления сотрудники организации на дом не выходят.

На самом деле постановление, на которое ссылаются мошенники, не предусматривает требования к газовому оборудованию, равно как и штрафы. В случае если к вам домой пришли люди, представившиеся сотрудниками газовой компании, и просят пустить их в помещение кухни для проверки газового оборудования, не торопитесь выполнять их требования. Сначала попросите предъявить документы и назвать полное наименование обслуживающей организации. Для проверки сведений позвоните в горгаз по телефону 04 и уточните информацию о сотрудниках. Лишняя бдительность не позволит «предприимчивым людям» заработать на вас, а вам сделать недешевую и бесполезную покупку.