«Свою победу я посвятила маме!»

1 марта в Саранске завершился республиканский конкурс «Ученик года – 2019». Он проходил на базе Мордовского республиканского института образования и Дома детского творчества. Его участниками стали 22 школьника из районов Мордовии и Саранска.

- У наших школьников еще не было побед в столь престижном конкурсе. Хотя ребята в течение последних четырех лет были буквально в шаге от победы и очень достойно представляли Рузаевский район, - подчеркнула начальник управления образования РМР В.Р. Ларина. - В этом году благодаря усилиям педагогического коллектива СОШ №5, поддержке семьи Елизаветы Прохоровой она стала победителем республиканского конкурса. Все конкурсные испытания Лиза прошла ровно. Она показала не только свои знания, но и великолепную выдержку, умение держать себя на сцене, великолепные артистические способности.

Своими впечатлениями о конкурсе с нами поделилась и сама победительница. Девушка рассказала, что испытания в Саранске были похожими на те, через которые ей пришлось пройти на муниципальном этапе.

- В первый день знакомились с конкурсантами, показывали свои лидерские качества и себя как учеников. Хороший настрой нам дал победитель прошлогоднего конкурса Кирилл Хоркин. Он сказал, что мы не должны волноваться, а получать только удовольствие. Я последовала его совету, настроилась и практически не волновалась. Самым сложным для меня стал конкурс «Я лидер». Мне досталась проблема «Компьютерные игры в жизни современной молодежи». Я должна была ее решить. На обдумывание было всего 10 минут. Я рассказала, чем отличается компьютерный мир от реального. И предложила как можно меньше уделять времени компьютерным играм, ведь в жизни много других интересных вещей. Лепбук был посвящен театру, я рассказывала о театральных профессиях, потому что сама мечтаю стать актрисой. А мой мастер класс был посвящен морским узлам. Во второй день мне предстояло вжиться в роль исторической личности, а это мое любимое занятие. Мне достался композитор П.И. Чайковский. Я даже процитировала его высказывание на итальянском языке. О том, что мне предстоит представлять Чайковского, я узнала на жеребьевке, в первый день. Так что на подготовку у меня была целая ночь. До меня это конкурс еще не разу не выигрывали участники из районов. Всегда победителями становились ученики саранских школ. Поэтому я не рассчитывала на победу, она стала для меня настоящим шоком! Но, тем не менее, свою победу я посвятила маме! Она самый главный человек в моей жизни. Теперь Елизавете Прохорой будет представлять Мордовию на Всероссийском конкурсе. Он пройдет с 25 по 30 марта в Ульяновске. Пожелаем ей удачи и победы!