Мордовия добилась рассрочки государственного долга

Министерство финансов Российской Федерации продлило до 2024 года срок возврата бюджетных кредитов, взятых ранее Республикой Мордовия. Об этом стало известно во время сессии Государственного Собрания, состоявшейся на прошлой неделе.

«Важно, чтобы это понял каждый: выплата долга не затрагивает расходы на заработную плату и меры социальной поддержки населения, а также средства, выделяемые на реализацию национальных проектов. Мы занимались и продолжаем в спокойном режиме заниматься реструктуризацией нашего долга. И сейчас получили очень хорошие условия для ее проведения. То есть размеры платежей, связанных с размерами долга, не являются критичными для бюджета и никак не влияют на выполнение социальных обязательств», — отметил в своем выступлении Глава Мордовии Владимир Волков. По его словам, займы взяты на ускоренное развитие всех сфер жизни региона. При очень низких стартовых возможностях республика смогла за 10-15 лет пройти такой путь в своем развитии, который другие регионы проходят за многие десятилетия.

«Мы вложили средства в дороги, жилье, больницы, школы, детские сады, театры, спортивные объекты. Создали один из лучших в стране агропромышленных комплексов, а наша промышленность в течение нескольких лет подряд, несмотря на кризис, увеличивает объемы производства. То, что мы могли сделать лишь в отдаленном будущем, живя, как некоторые говорят, «по средствам», мы сделали уже сегодня. Одним словом, в короткий срок было построено и создано все необходимое для комфортной жизни в регионе. Конечно, можно было растянуть решение этих вопросов на многие годы, но мы сделали ставку на ускоренное развитие, и в этом нам очень помог финансами федеральный центр. За что мы, безусловно, благодарны в первую очередь Президенту и Правительству страны. Но при этом мы всегда понимали: долг надо отдавать. И мы над этим работаем. Так что не надо нагнетать и драматизировать – всё у нас под контролем», - подытожил Владимир Волков.