«Город мастеров» — выбор будущей профессии

27 февраля на базе Центра дополнительного образования «Юнитэр» состоялся ежегодный профориентационный конкурс «Город мастеров». В этот день здесь собрались ребята, показавшие лучшие результаты на внутришкольном этапе мероприятия. Всего в конкурсе приняли участие 11 команд из 9 городских и 2 сельских школ. У старшеклассников была отличная возможность продемонстрировать накопленный багаж знаний, умений и навыков для выполнения заданий в разных сферах профессиональной деятельности. Как всегда инициаторами и организаторами мероприятия выступили Центр занятости населения Рузаевского района и Министерство социальной защиты, труда и занятости населения РМ. Профессиональные площадки расположились в просторном вестибюле и в кабинетах образовательного учреждения. Каждая школа выставила для участия команду из 9 человек. Юноши и девушки распределились по станциям согласно тем направлениям, по которым они готовились заранее.

Например, сами юнитэровцы расположились на трех площадках и представили станции декоративно-прикладного творчества, робототехники и 3D-моделирования. Педагог дополнительного образования ЦДОД «Юнитэр», ведущий творческого объединения 3D-моделирования и 3D-печати О.В. Цыганков отметил, что сейчас это одно из перспективных направлений цифровой экономики. Здесь идет движение от простого к сложному, т.е. школьники занимаются разработкой конструкции робота, его изготовлением, сборкой и программированием.

На стройплощадке, которую представил ИП Антон Банников, мальчики с интересом знакомились с технологией изготовления гипсового камня, который служит декоративным элементом внутренней отделки помещения. Работа с камнем – настоящее мужское дело, требующее базовых знаний и практических навыков. В Сервисном центре ребятам нужно было выполнить тестовое задание в теоретической части и сделать анализ содержимого системного блока в практической и с этим они успешно справлялись.

Станцией узловой больницы заинтересовались те, кто задумал связать свою жизнь с медициной. Здесь у школьников оценивали теоретические знания и навыки оказания первой помощи. На площадке «Технология красоты» девочки занимались настоящей творческой работой. Ведь для того, чтобы сделать красивую прическу, нужно иметь не только талант, но и заряд терпения, которого, впрочем, у будущих мастеров вполне хватало. Ну и, пожалуй, наибольшее количество будущих выпускников расположились у площадки «Империя вкуса», представленной Саранским политехническим техникумом и железнодорожной торговой компанией Самарского филиала ОАО «РЖД». Юные кулинары с воодушевлением выполняли задания кондитеров и мастеров карвинга.

В рамках работы станции «Пресс-центр» будущие журналисты выполняли задание главного редактора информационно-аналитической редакции «Рузаевские новости» Людмилы Резяпкиной. Им нужно подготовить дать рекламу профессиональных площадок и суметь заинтересовать его будущих выпускников. Ребята отлично справились с заданием, продемонстрировав, по словам Людмилы Николаевны, высокую грамотность, умение выражать в краткой форме свою мысль, владение определенными жанровыми навыками, и самое главное - желание развиваться в этом направлении.

По итогам жюри общерайонного профориентационного конкурса «Город мастеров», команде Тат-Пишленской СОШ было присуждено 3 место, 2 место заняла СОШ №12, а победителем конкурса стала СОШ №5. Лидеры примут участие в Республиканском «Городе мастеров», который состоится в апреле.