Проблемы рузаевцев – на контроле у депутата Госдумы

26 февраля в кабинете главы Рузаевского района состоялся прием граждан депутатом Государственной Думы РФ В.Б. Кидяевым.

Вместе с высоким чиновником на встрече присутствовали глава района В.Ю. Кормилицын и его первый заместитель С.В. Горшков. Первым озвучил свою наболевшую проблему директор ООО «АгроК-С» депутат Государственного Собрания РМ Н.Б. Амбаев. Он отметил, что в настоящее время молодые специалисты неохотно идут работать в село, несмотря на то, что в республике действуют федеральные и региональные программы по их поддержке:

- Программы работают, но их явно недостаточно для привлечения молодых специалистов. А вот, например, такая программа, как «Земский доктор», действительно очень интересна для молодежи, так как гарантирует не только бесплатное жилье и стабильный заработок, но и хорошие «подъемные». И если бы такие программы существовали для молодых ветеринаров, агрономов и механиков, то сельскому хозяйству это бы принесло огромную пользу. К сожалению, ситуация такова, что молодежь, получая диплом сельскохозяйственных вузов, работать в село не идет, поэтому в хозяйствах по-прежнему дефицит специалистов. Мы пока держимся на старых кадрах, но жизнь не стоит на месте - появляются новые технологии, более современное оборудование.

Выслушав проблему, В.Б. Кидяев обещал в ближайшее время поднять этот вопрос на заседании комитета и во фракции. Он согласился с тем, что господдержка труженикам села недостаточна, подчеркнул, что к «кормильцам» надо относиться бережно, и попросил Амбаева изложить свои соображения в виде наказа. Депутат поблагодарил директора ООО «АгроК-С» за то, что он переживает не только за свое хозяйство, но и за будущее всей агропромышленной отрасли страны.

Следующий посетитель поднял вопрос о льготном кредитовании весенне-полевых работ. Директор ООО «Озерки» В.В. Дивеев объяснил, что его предприятие в третий раз оформляет льготный кредит в «Россельхозбанке», и если в прошлом году процентная ставка кредита составляла 4,9% годовых, то в этом году уже им обещают 4%. Будет ли еще снижение ставок по льготным кредитам – таков был первый вопрос руководителя сельхозпредприятия. Целевое направление данных кредитов довольно узкое – это покупка дизтоплива, семян, химических средств защиты растений и удобрений. Есть ли возможность расширить рамки кредита на погашение налогов, кредиторских задолженностей и заработной платы аграриям – второй вопрос, который Дивеев задал чиновнику.

В.Б. Кидяев посоветовал написать обращение на его имя, после чего он сможет походатайствовать и дать ответ на поставленные вопросы.

- Давайте так, мы с вами персонально отработаем ваши вопросы, а я приложу все силы, чтобы увидеть, как можно подойти к проблеме. Мне трудно что-то обещать, но я постараюсь обсудить ваши вопросы на всех уровнях. В ближайшие месяцы будет нарабатываться программа по сельскому хозяйству, и мы сможем вписать туда эти вопросы…

Т.В. Абдюшева обратилась к депутату Госдумы по вопросу внесения изменений в постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 года №1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» по вопросу сохранения в списках участников мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей» по достижению 36 лет, в случае, если семья состояла в очереди 5 и более лет. В настоящий момент молодая женщина находится в разводе и имеет на попечении двоих детей.

- К сожалению, эта проблема есть, - заметил В.Д. Кидяев, - на днях у нас был разговор на эту тему с В.Д. Волковым. Мы еще раз посмотрим, что сказано об этом в Федеральном законе и все-таки будем этот вопрос поднимать. Напишите обращение, чтобы я мог вам ответить, какие конкретно есть движения и что планируется. Вопрос очень непростой, так как ситуация с деньгами тяжелая, но все-таки надо находить какие-то источники и пытаться проблему решать…

Жительница села Трускляй Л.П. Рыскина озвучила еще одну проблему, которая актуальна для многих молодых семей, проживающих в сельской местности. Она попросила чиновника поднять вопрос о внесении изменений в типовое положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, утвержденное постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 года №717 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулировании рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в части изменения существующего порядка.

С просьбой оказать помощь и содействие в строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса в верхней части города к В.Б. Кидяеву обратился заместитель директора МАУ «Центр физической культуры и спорта» А.С. Батяев. Он сделал акцент на том, что это место очень перспективно и там уже есть Ледовый дворец и бассейн «Дельфин», поэтому новый ФОК привлек бы еще больше молодежи к занятиям спортом. Депутат высшего законодательного органа страны заверил, что приложит все силы, чтобы часть финансирования со стороны Москвы была осуществлена, если только процентное соотношение затрат окажется приемлемым как для Москвы, так и для республики.

Виктор Кидяев выслушал вопросы всех рузаевцев, пришедших в этот день на прием, и пообещал взять письменные обращения на контроль и по каждому дать ответ.