«Меня поддерживают и коллектив, и родители»

САМЫЙ МОЛОДОЙ ДИРЕКТОР ШКОЛЫ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ТРУДИТСЯ В НАШЕМ РАЙОНЕ Пять лет назад, после окончания филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева, Дарья Учватова пришла работать в Приреченскую СОШ учителем мокшанского языка, который преподает и по сей день. С сентября прошлого года Дарья Викторовна вступила в должность директора общеобразовательного учреждения.

Родом Дарья Учватова из старинного мордовского поющего села Левжа. Активистка, спортсменка, красавица… Эти комплименты, характеризующие героиню известного советского кинофильма, сами собой напрашиваются и в адрес нашей землячки. Дарья росла целеустремленной и активной девочкой, никогда не сидела на месте, училась на отлично. После окончания школы, в 2009 году, поступила в МГУ им. Н.П. Огарева на филологический факультет, на финно-угорское отделение, где, кроме своего родного мокшанского языка, активно изучала финский и английский. Выбор своей специ- альности у нашей героини был неслучайным. Ее мама, Наталья Яковлевна Учватова, тоже филолог. Она преподает в Левженской средней общеобразовательной школе мокшанский язык и литературу.

Студенческая жизнь Дарьи была насыщенной. Три года девушка была председателем студенческого совета филологического факультета. В 2011-м она победила в конкурсе «Студент года». В этом же году Учватова защищала честь Республики Мордовия на международном конкурсе красоты среди девушек финно-угорской национальности. Дарья приняла активное участие в состязании «Звезда Севера–2011», которое проходило в Перми. Наша землячка продемонстрировала жюри красивые мокшанские костюмы, обряды и традиции своего народа, пела песни на родном языке. В итоге она стала победительницей в номинации «Голос Севера» и получила специальный приз «Тур по Европе». Девушка побывала в Германии, Бельгии, Голландии, Польше и во Франции. Дарья Учватова также участвовала во Всероссийском фестивале «Студенческая весна» в Тюмени, откуда вместе со своей командой также привезла специальный приз от жюри. Во время учебы в университете наша землячка проходила стажировку в Финляндии, где учила финский язык и культуру этой страны, побывала она и в Эстонии.

- Я очень люблю мордовские песни и мокшанское многоголосье. Поэтому не задумывалась, куда пойти учиться после окончания школы, - рассказывает Дарья Учватова. - Мне хочется сохранить свой родной язык, его обычаи и традиции. Я с детства пела в детском фольклорном ансамбле «Пайгонят» и сегодня вместе с мамой активно выступаю в народном фольклорном коллективе «Ару лихтибря». На филологическом факультете мы создали свой ансамбль «Нармоннят». Приятно, что мы положили начало нашему коллективу, и он до сих пор постоянно выступает на всех студенческих фестивалях.

Отучившись 5 лет на филологическом факультете, который Дарья закончила с красным дипломом, девушка поступила еще на один, на юридический. Ей очень хотелось изучить еще и законы РФ и быть компетентной в этих вопросах. Потом Дарья Учватова поступила в аспирантуру на кафедру мокшанского языка филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева. Окончила его и получила квалификацию «Преподаватель-исследователь». В 2014 году девушка пришла работать в Приреченскую школу учителем мокшанского языка, который она преподает и по сей день со 2 по 7 классах. Дети с большим интересом изучают культуру, традиции и обычаи мокшан, даже несмотря на то, что ребятишки в поселке Левженский по национальности - русские. Дарья Учватова приходит на урок всегда в хорошем настроении, ученики всегда отвечают ей взаимностью, любят и уважают свою учительницу.

Мы побывали на одном из уроков Дарьи Викторовны. Он проходил в 4 классе. Дарья Учватова объясняла детям интересную тему «Мир вокруг нас». Урок был тщательно подготовлен и спланирован, ребята отвечали громко и быстро. Любят школьники вместе со своей учительницей петь и мокшанские песни.

- Я с большим удовольствием прихожу каждый день в школу трудиться, потому что дети радуются моему приходу. Это, наверно, самое главное в нашей работе, когда тебя ждут, - продолжает Д.В. Учватова. - Так вышло, что в прошлом году нашему общеобразовательному учреждению пришлось искать нового руководителя. С 10 сентября я официально стала занимать должность директора Приреченской СОШ. Я уже поняла, какая это колоссально ответственная, кропотливая и трудоёмкая работа, ею приходится заниматься и днем, и ночью. Я согласилась потому, что хочу не только давать детям знания, но и попробовать себя в роли руководителя. Очень рада, что меня поддерживают мой педагогический коллектив и родители, и без их помощи мне, молодой девушке, с данной работой справиться было бы очень тяжело. Они - моя опора и поддержка во всех вопросах. Конечно же, мне хочется, чтобы наша школа стала для всех детей вторым домом, современным храмом знаний, и чтобы все ребята чувствовали себя здесь уютно и комфортно.