В Саранске прошла региональная конференция ОНФ в Республике Мордовия

Проблемы экологии, приведение в нормативное состояние дорог, равные возможности детям сельских и городских школ, строительство и ремонт ФАПов. Эти и другие темы, которые поднял в своем Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин, обсудили участники отчетно-выборной конференции регионального отделения Общероссийского народного фронта в РМ. В ней приняли участие не только его члены, но и представители администрации Главы республики, регионального Правительства, эксперты, общественники и депутат Госдумы Виталий Ефимов.

В Послании было уделено большое внимание вопросам экологической безопасности. К ним предъявляются все более высокие требования. Президент поручил Народному фронту обеспечить здесь действенный гражданский контроль. На новый уровень выходит система по обращению с твердыми коммунальными отходами.

- Сейчас мусор не такой, как 20 лет назад. Неорганическая его часть, которая долго разлагается, составляет 60-80%. Его в огород не выкинешь, в печке не сожжешь. Поэтому повсеместно он должен собираться и вывозиться. Второй вопрос – это его переработка, - отметил руководитель администрации Главы РМ Андрей Богатов.

Чтобы мусор перерабатывать, важно его разделять. В Саранске уже используются контейнеры с разными по цвету крышками, которые символизируют виды отходов. Этот опыт нужно распространить на всю республику. Фронтовики предложили начать с офисов. А для улучшения экологической обстановки вокруг Саранска высадить деревья. Получится, так называемый зеленый щит. К такому выходу уже прибегли в 41 регионе нашей страны. Из активистов ОНФ будет создана рабочая группа, которая и займется реализацией данной задачи.

Еще одна тематическая площадка фронтовиков - «Благоустройство городской среды». Она нацелена на создание удобной инфраструктуры во дворах многоквартирных домов. Глава регионального исполкома ОНФ в РМ Наталья Сайгачева призвала жителей к участию в ней. Ведь именно им хорошо известно то, что необходимо сделать в первую очередь. Также нужно контролировать ход работ и вносить свои коррективы. Много говорили о строительстве и ремонте дорог. Известно, что фронтовики создали интерактивную карту убитых дорог. На ней отмечено 37 тысяч маршрутов, за которые проголосовал 1 миллион человек. Республика занимает 4 место в рейтинге регионов по работе с обращениями граждан. - На карте Мордовии отмечены 273 дороги. Капитальный ремонт произведен на 23, ямочный – на 29, еще 6 включены в план ремонта, - рассказал присутствующим модератор тематической площадки «Безопасные и качественные автодороги» Игорь Еремкин.

В прошлом году по строительству и ремонту дорог проделана масштабная работа. Она не прекратится и в этом, причем средств будет выделено не меньше. Это почувствуют и рузаевцы.

- Огромные деньги выделены на дороги – 2 миллиарда рублей. Еще 1 миллиард 800 тысяч запланировано на сельские, так называемые региональные и межмуниципальные. Рузаевка вошла в состав Саранской городской агломерации. Благодаря этому вокруг города будет построена окружная дорога – это еще 200 миллионов рублей. Нас услышал Президент, теперь остается только проконтролировать расход средств, - сказал депутат Госдумы РФ, член центрального штаба ОНФ Виталий Ефимов.

В план ремонта вошли многие дороги, обозначенные жителями. Теперь фронтовики предлагают ввести народно-общественный контроль за самими работами. Для этого создадут специальные группы.

- В них войдут представители ОНФ, Общественной палаты, эксперты, представители СМИ. Мы будем выезжать непосредственно на место и освещать результаты проверок в газетах. Общественными наблюдателями станут журналисты районных газет. Поэтому реализация дорожных проектов будет иметь общественный резонанс, - озвучил инициативу сопредседатель регионального штаба ОНФ в РМ Олег Каштанов.

Мордовия, в том числе и Рузаевка, участвует во многих проектах ОНФ. Например, 11 предприятий республики предлагают пройти у них стажировку. Студенты МГУ имени Н.П. Огарева активно этим пользуются.

- В Рузаевском институте машиностроения студенты выезжают на экскурсии на предприятия, проходят стажировки. А на заводе «Рузхиммаш» создана базовая кафедра. Здесь теория напрямую переплетается с практикой, а у ребят есть реальная возможность познакомиться с требованиями предприятия и в дальнейшем остаться там работать, - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в РМ Юлия Родиошкина о реализации пунктов тематической площадки «Образование». В ее рамках также были обсуждены вопросы улучшения школьной инфраструктуры в селах, их обеспечения высокоскоростным интернетом. Говоря о здравоохранении, фронтовики отметили необходимость финансирования первичного звена – амбулаторий, ФАПов, поликлиник.

В завершение конференции делегаты избрали новый состав регионального штаба ОНФ, ревизионной комиссии и сопредседателей.