Изношенные газовые сети нужно диагностировать

После взрывов газа в жилых домах в городах Магнитогорск и Шахты по всей стране начались внеплановые проверки газового оборудования и инженерных систем. В Рузаевском районе они проводятся регулярно. На этот раз к сотрудникам Рузаевского филиала «Газпром газораспределение Саранск» присоединились надзорные органы. Рузаевская межрайонная прокуратура совместно со специалистами Министерства ЖКХ и гражданской защиты населения РМ изучили документы и сделали подворный и поквартирный обход.

Бытовой газ – это взрывоопасное вещество. Поэтому все, что с ним связано, должно подвергаться тщательному осмотру и проверке. Жаль, что не все это понимают. Во время проверки многие собственники не пускают специалистов даже на порог. По закону жители должны заключить договоры на техническое обслуживание газового оборудования раз в год и допускать в дом или квартиру сотрудников Рузаевского филиала «Газпром газораспределение Саранск» для проверки на предмет утечки газа. В противном случае доступ к ресурсу могут приостановить.

- Если мы не попали в дом или квартиру и не провели техническое обслуживание газового оборудования, мы можем считать, что оно неисправно. Неизвестно, в каком оно состоянии, кем и как эксплуатируется. В данном случае собственнику вручается уведомление, в котором прописываются сроки устранения нарушения. В случае их не- исполнения, в законном порядке мы доводим до приостановления подачи газа, - пояснил начальник службы ВДГО Рузаевского филиала «Газпром газораспределение Саранск» Николай Воронцов.

Но если за газовое оборудование внутри частного дома или квартиры ответственность несет собственник, то за общедомовое имущество отвечает управляющая компания или ТСЖ. Газовые сети в подъезде проверить проще, но и нарушений здесь больше.

- В ходе проверки выявлены ряд нарушений. В некоторых многоквартирных домах внутридомовое газовое оборудование и газопровод использовались более 30 лет, то есть с истекшим сроком эксплуатации. При этом управляющими компаниями или ТСЖ их техническое диагностирование не проводилось, - рассказала старший помощник рузаевского межрайонного прокурора Наталья Адмакина.

То есть неизвестно, можно ли дальше эксплуатировать такие сети, выдерживают ли они нагрузку. Поверку должна произвести специализированная организация. Но это стоит недешево. Бремя оплаты ляжет на плечи собственников, поэтому решение за ними. Прокуратура лишь обяжет управляющие компании и ТСЖ организовать проведение диагностирования.

- Между Рузаевским филиалом «Газпром газораспределение Саранск» и ТСЖ или УК заключены договора на технического обслуживание внутридомового газового оборудования и газовых сетей. Но в предмет договора техническое диагностирование не входит. Его проводит другая организация, - пояснила Адмакина.

Кроме этого, не все ТСЖ и управляющие компании заключили договора с газовой службой. Получается, их сети вообще не проверяются. Это не только явное нарушение закона, но и пренебрежение безопасностью людей. К чему приводит неисправное газовое оборудование, на своем примере показали взрывы в городах Магнитогорске и Шахты.

Проверка сетей и оборудования - это ежедневная работа сотрудников газовой службы. Лучше ей не препятствовать. Контроль лишним не бывает, ведь от этого зависят здоровье и жизнь людей.