Глава Мордовии провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы

Глава Мордовии Владимир Волков 26 февраля провел рабочую встречу с депутатом Государственной Думы от Мордовии, председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Обсуждались вопросы социально-экономического развития республики, в том числе в рамках реализации национальных проектов. Напомним: подготовительная работа по ним завершена, как результат – республикой заключены соглашения с федеральными министерствами о предоставлении субсидий. В течение последних нескольких месяцев Владимир Волков провел целый ряд встреч в федеральных ведомствах, направленных на максимальный учет интересов региона при формировании паспортов национальных проектов и распределении финансирования.

В этой связи Глава республики обозначил перед депутатом значимость дальнейшей работы по отстаиванию интересов региона на федеральном уровне, в том числе - в сфере здравоохранения. Как подчеркнул Владимир Волков, среди приоритетных направлений – развитие детской медицины. На ближайшие годы ставится задача дооснастить современным оборудованием лечебные учреждения, завершить строительство детской поликлиники на Химмаше и построить хирургический корпус детской республиканской больницы.

Другая важная тема – работа с избирателями, выполнение поступивших от них наказов. Василий Пискарев проинформировал Главу республики о мероприятиях в рамках региональной недели депутата, взаимодействии с органами государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов, с которыми к нему обращаются жители республики. Как отметил депутат, на этот раз в ходе личного приема граждан были рассмотрены обращения, касающиеся пенсионного обеспечения и расселения из аварийного жилья. Еще одной темой рабочей встречи стало обеспечение безопасности и правопорядка на территории республики. Василий Пискарев, возглавляющий профильный комитет Госдумы, подчеркнул, что оперативная обстановка в регионе остается стабильной, выразил благодарность руководству республики и правоохранительных структур за совместное решение задач в этой сфере. Также обсуждались вопросы обеспечения безопасности детей в сети Интернет и реализации приоритетных направлений молодежной политики. Парламентарий отметил, что в Мордовии наработан богатый положительный опыт по работе с молодежью, и предложил направить инициативы республики в данной сфере в молодежный парламент при Государственной Думе.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия