В Минсельхозпроде Республики Мордовия подведены итоги работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за 2018 год

26 февраля в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия под председательством Первого заместителя Председателя Правительства – Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидорова состоялось совещание с руководителями предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности республики по подведению итогов сельскохозяйственного года.

В докладе первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Голова Ю.И. отмечено, что объем производства товарной продукции по всем предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности республики за 2018 год составил 74,6 млрд. рублей, что на 2,9 млрд. рублей выше уровня 2017 года (рост составил 4%).

Молокоперерабатывающей отраслью в 2018 году переработано 389,9 тыс.тонн молока. Лидером по переработке молока является ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский». В прошлом году на предприятии переработано 108,7 тыс.тонн молока, что составляет 27,9 % от всего переработанного молока в республике.

Мордовия входит в первую десятку регионов Российской Федерации по производству сыра. В 2018 году этого продукта было произведено 17,4 тыс. тонн. Основными производителями сыров в республике являются ООО «Сыродельный комбинат «Ичалковский», который произвел 9,8 тыс.тонн сыров, ООО «Сыроваренный завод «Сармич» - 5,5 тыс.тонн. Общегодовой объем производства товарной продукции предприятиями пищевой промышленности в прошлом году составил 23,9 млрд. рублей. В ходе совещания также были обсуждены вопросы финансирования АПК в текущем году, условия льготного кредитования, новое законодательство о фальсификации продуктов питания, результаты надзора по соблюдению санитарного законодательства на объектах перерабатывающей промышленности. Озвучены задачи, стоящие перед предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности республики на 2019 год. Актуальным сегодня остается увеличение объемов производства продукции и не допущение роста цен на продукты питания.

Также на совещании выступили : начальник Республиканской ветеринарной службы Республики Мордовия Кечайкин А.Н. - «Об использовании государственной информационной системы «Меркурий» при оформлении документов на реализацию продукции на территории Российской Федерации и на экспорт», руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Мордовия Харитонова Т.П. - «О соблюдении санитарного законодательства на предприятиях АПК РМ», директор Союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия» Пакшин К.П. - « О деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия по развитию экспорта».

В завершении совещания Первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров вручил диплом лауреата общественной премии имени И.А. Ильина и медаль в номинации «За выдающиеся практические достижения в области качества» - за достижения в области освоения современных методов менеджмента качества И.С. Андину – Генеральному директору АО "Агрофирма "Октябрьская".