«Афганистан навсегда в моем сердце»

Наши Вооружённые силы – это достойная кузница, где можно найти надёжных друзей, испытать характер, проявить себя. В послевоенный период российская армия продолжала оставаться самой сильной и мощной в мире. Воинские контингенты неоднократно привлекались к участию в локальных войнах и вооружённых конфликтах на стороне дружественных стран. Одной из самых трагических и героических страниц нашей новейшей истории была война в Афганистане. Решение о вводе советских войск на территорию этой страны было принято 12 декабря 1979 года. Сыновья героев Отечественной войны с честью приняли эстафету своих отцов.

Почти десять лет продолжалась война в Афганистане. 15 февраля 1989 года наши войска были выведены из этой страны. Армия выполнила свой долг с честью. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти тяжелые годы жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Эхо афганской войны и сейчас продолжает тревожить умы и сердца наших земляков. Своими впечатлениями о службе в Афганистане поделился и бывший сотрудник МВД А.П. Каргин.

Родился Александр Петрович в Старошайговском районе, в селе Поруб, расположенном в 9 км от районного поселка. Семья Каргиных была большой, в ней росли 5 сыновей и дочка. Проучившись три класса в родном селе, Александр отправился за знаниями в соседнее - Акшов. После окончания 8 класса поступил в Старо-Шайговское СПТУ №5 на водителя. В то время эта профессия была очень престижной. В 1987 году молодого парня призвали в армию. Сначала Александр попал в «учебку» в Азербайджан, в Нагорно-Карабахскую республику в город Степанокерт. Парню было 18 с половиной лет.

- Призывался я со Старого Шайгова, а отправили меня служить со сборного пункта Рузаевки. И поехали мы сначала в Саратов. Пробыв там неделю и собрав еще 1,5 тысячи солдат, мы направились в Нагорный Карабах. Пока туда доехали, нас осталось всего 600 человек, остальных раскидали по частям. Стоит отметить, что мы уже знали, куда точно направляемся, но родителям ничего не сказали. Наша группа называлась «20 А». Буква говорила сама за себя – Афган. Но это нисколько меня не испугало, и я с чувством долга отправился служить именно туда. Там активно набирали водителей, а я как раз только-только отучился на шофера. Полгода находились в учебке, а в начале мая нас, 110 человек, отправили сначала в Баку, затем в Ташкент, и в Кандагар.

Александр попал в роту материального обеспечения. Прибыв на место, в пригород Кандагара, молодой парень сразу же приступил к своим обязанностям - возил снаряды, бензин, керосин, солярку и продукты, ездил на бензовозе «Урал-375 Д».

- Прилетели мы на самолете. Увидев местный быт и природу, сильно удивились. Кругом желтая пустыня: ни деревьев, ни домов. Издалека, правда, видели один пятиэтажный дом. Мы жили в палатках, на улице было очень жарко, более 40 градусов в тени. Вначале всем солдатам было тяжело привыкать к таким условиям. Я все время думал, вот приеду на родину, сразу домой не зайду, а подойду к колодцу и выпью целое ведро воды. Подъем был ровно в 5 утра, пока солнце не вставало. И как только оно поднималось, все сразу же пропадало из поля зрения. Войны, к счастью, я не видел, и в боевых действиях не участвовал, но выстрелы часто слышал. Афганистан все равно навсегда останется в моем сердце. По ночам над нами летали вертолеты и самолеты. Недалеко от части, в 1,5 километрах, стояли пушки, из них стреляли наши солдаты. Мы только и видели, как дым поднимался издалека. В самом Кандагаре я не был, наша часть находилась неподалеку от этого города. Ездил, в основном, до аэродрома и обратно до своей части.

В Афганистане я прослужил мало, всего 6 месяцев, - продолжает Александр Каргин. Нас, молодых солдат, в количестве 160 человек, которые отслужили полгода, отправили в Кабул. Во время двухнедельного «карантина» - привыкания к новым условиям - у нас проводились занятия по стрельбе, мы много занимались. Нас планировали раскидать по частям по Кабулу, но почему-то передумали и отправили в Москву. По распределению я попал в Подмосковье, в Теплый Стан. Опять в роту материального обеспечения. Мне вновь дали бензовоз и отправили на полигон в Таманско-Кантемировскую дивизию, туда возил бензин. Здесь я дослужил последний свой год, - отметил А.П. Каргин.

Демобилизовался Александр в 1989 году. Вернулся назад на малую родину. В районном поселке он отработал месяц водителем, и по приглашению родственника приехал жить и трудиться в Рузаевку. Здесь Александр Петрович устроился в военизированную охрану, сопровождал поезда. Отработав два года, в 1993 году, решил пойти в милицию. Сначала трудился водителем, потом – конвоиром. Вместе с супругой Валентиной Васильевной воспитали двоих сыновей: Дмитрия и Андрея. В 2010 году, в возрасте 43 года, Александр Петрович ушел на пенсию. Сейчас он трудится в Москве. Награжден юбилейными медалями: «20 лет вывода войск из Афганистана», «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», и наградой от МВД России «За отличие в службе» II и III степени».