В Мордовии началась работа по реализации задач, поставленных Президентом страны в Послании Федеральному Собранию

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков на заседании Правительства республики 25 февраля призвал министров приступить к проработке и реализации решений и инициатив, которые озвучил в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин. В регионе по многим задачам работа уже ведется, отметил премьер-министр.

- Глава Мордовии Владимир Волков, после оглашения Послания Президентом, обозначил основные направления его реализации в республике.Нам нужно наладить работу по двум основным блокам, выделенным Владимиром Путиным: это развитие экономики и социальной сферы. В рамках экономических задач необходимо в каждом районе республики определить инвестиционные ниши и создавать новые рабочие места. Своевременного решения требуют вопросы технологического перевооружения, кадрового обеспечения и улучшения делового климата в регионе, - подчеркнул Владимир Сушков.

Особое внимание следует уделить социальным вопросам: мерам по поддержке семей с детьми, развитию системы здравоохранения, образования, социального обслуживания и решению экологических задач. Напомним, что в 2019 году Мордовия в числе пилотных регионов начнет создание системы долговременного ухода за пожилым населением и инвалидами, которая подразумевает комплексное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому.

Ключевым вопросом на ближайшие годы является участие в национальных проектах в рамках реализации майского указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В Мордовии активно продолжается работа по заключению соглашений с федеральным центром.

На совещании был затронут вопрос переселения граждан из аварийного жилого фонда. Премьер-министр мордовского Правительства поручил составить перечень готового к реализации жилья в многоквартирных и индивидуальных домах, куда могут переселять граждан из аварийных домов. Для этих целей рассматриваются квартиры жилого комплекса «Тавла». Владимир Сушков отметил, что в этом году начнется строительство трех домов для военнослужащих в городе Ковылкино.

Обсуждались меры, необходимые для предотвращения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка в республике. Председатель Правительства поручил в ближайшее время решить вопросы с назначением редактора газеты «Эрзянь правда» и директора Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве.

Начальник Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Иван Данильцев, который принял участие в заседании, отметил, что работа воздушного, железнодорожного и авиационного транспорта в Мордовии во время чемпионата мира была организована на высоком уровне, ни одного инцидента на транспорте зафиксировано не было.

Иван Данильцев вручил благодарственные письма руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктора Басаргина Заместителю Председателя Правительства – Министру жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и гражданской защиты населения Игорю Чадову и Заместителю Председателя Правительства – Министру строительства, транспорта и дорожного хозяйства Виктору Цыганову.

http://www.e-mordovia.ru/pravitelstvo-rm/novosti/v-mordovii-nachalas-rabota-po-realizatsii-zadach-postavlennykh-prezidentom-strany-v-poslanii-federal/