Уникальная компания планирует стать резидентом ТОСЭР Рузаевка

На территории опережающего социально-экономического развития Рузаевка уже пять действующих резидентов. Еще одним потенциальным является уникальная компания, аналогов которой в России нет – ООО «Экспонента». Пока она зарегистрирована в Саранске, но производит свою продукцию в Рузаевке. В случае вхождения ее в ТОСЭР, объемы поставок увеличатся в разы, а на предприятии будет создано 50 рабочих мест. Мэр Рузаевки Валерий Родионов, первый заместитель главы администрации РМР Сергей Горшков и начальник управления по развитию ТОСЭР и предпринимательства Дмитрий Кильдюшкин побывали на производстве химических добавок. Они используются для приготовления строительных смесей, придавая им различные свойства. Одни замедляют процесс схватывания определенного вещества, например, гипса. Другие, наоборот, ускоряют затвердевание и применяются в штукатурных материалах, которые эксплуатируются при низких температурах. Подобная продукция в нашей стране, в основном, импортная, либо воспроизведена по европейской технологии. Это, конечно, сказывается на ее высокой стоимости. Преподаватель МГУ имени Н.П. Огарева Сергей Арасланкин совместно с другими научными сотрудниками разработали свою формулу таких химических веществ и два года назад начали их производить в Рузаевке.

- После длительных исследований и испытаний мы запатентовали наш продукт. Но на этом работа не останавливается. Мы разрабатываем целую линейку. Продукция постоянно совершенствуется и расширяется, - объяснил генеральный директор ООО «Экспонента» Сергей Арасланкин. Выпуск уникального продукта начался в гараже, потом компания стала осваивать производственные площади, арендуя небольшие помещения. Но для реализации всех планов и разработок этого недостаточно. Объем выпускаемой продукции сегодня составляет 5-6 тонн в месяц, а есть возможность производить в разы больше. Тем более на рынке продукт уже зарекомендовал себя.

- Основные потребители нашей продукции - производители строительных смесей, среди которых и федеральные компании. Наши добавки испытывали в Германии, после чего мы получили одобрение на поставки со стороны нескольких компаний. В случае увеличения объемов производства, мы сможем поставлять нашу продукцию не только по России, но и в страны Евросоюза, - отметил Арасланкин.

Сейчас увеличивать объемы не позволяет отсутствие собственного здания. А вкладываться в арендованное помещение, расширять его и модернизировать, проводить ремонт нецелесообразно. Поэтому представители рузаевской власти предлагают войти в ТОСЭР Рузаевка.

- Сегодня на территории опережающего социально-экономического развития зарегистрировано 5 резидентов. Наша задача - привлечь их как можно больше. Ведь это ведет за собой создание новых рабочих мест. Важно, чтобы рузаевцы не разъезжались, а оставались в родном городе. ООО «Экспонента» является потенциальным резидентом. И мы приложим максимум усилий для того, чтобы она вошла в состав ТОСЭР. Тем более руководитель компании житель нашего района, - прокомментировал Сергей Горшков.

Как сообщил мэр Рузаевки, помещение и земельный участок для уникального производства уже подбираются. Поэтому Валерий Николаевич поинтересовался планами руководителя на количество рабочих мест.

- Около 50 человек нам потребуется. Для выхода на полную мощность также нужно будет освоить территорию с полгектара. На ней мы организуем два блока. В одном – производство опытных образцов, отработка новых химических веществ, в другом – выпуск уже известных реологических добавок, - объяснил Арасланкин. Также он рассказал, что оклад сотрудников предприятия пока составляет 21 тысячу рублей. С расширением производства эта цифра тоже индексируется.

- Мы надеемся на поддержку со стороны местных органов власти, а мы в свою очередь будем стремиться развивать нашу малую родину, любимую Рузаевку, - заключил предприниматель.