70 процентов наших учителей – выпускники пединститута

15 февраля в актовом зале Центра образования - СОШ №12 состоялось мероприятие в рамках реализации профориентационного проекта «Учимся в МГПИ им. М.Е. Евсевьева - живем и работаем в Мордовии». Его участниками стали директора школ, педагоги, учащиеся 9, 11 классов, а также родители выпускников.

В команду преподавателей МГПИ, посетивших образовательный центр, во главе с ректором М.В. Антоновой вошли: проректор по воспитательной работе С.В. Кутняк, декан филологического факультета Л.В. Василькина, руководитель малой школьной академии И.В. Воинова, ответственный секретарь приемной комиссии А.Ю. Шукшина. Почетных гостей приветствовала начальник управления образования администрации РМР В.Р. Ларина.

- Я думаю, что наша встреча очень полезна, потому что в рамках партнерства с МГПИ им. М.Е. Евсевьева мы делаем достаточно большую работу. 70% учителей, работающих сейчас в наших школах выпускники педагогического института – отметила Венера Раисовна. Кроме сотрудничества по профориентационной работе, мы тесно взаимодействуем с малой школьной академией, работаем по повышению квалификации наших учителей. Конечно, есть у нас и проблемные вопросы. Нам необходимы педагоги по физике, математике, учителя начальных классов. Я думаю, что благодаря нашему тесному сотрудничеству, количество студентов в педагогическом институте увеличится и мы закроем вакансии в школах. Пользуясь возможностью, я выражаю слова благодарности всему педагогическому коллективу института во главе с ректором М.В. Антоновой за ту работу, которая проводится. Надеюсь, что это сотрудничество будет углубляться и нести большую пользу всем нам. Я думаю, что сегодняшняя наша встреча обозначит все проблемы, имеющиеся в данное время, и мы готовы выслушать о них именно из ваших уст и сделать все возможное, чтобы их решить.

В настоящее время Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева входит в пятерку лучших педагогических вузов страны и готовит педагогические кадры, востребованные во всех регионах России, а значит, готовит будущее страны и будущее Республики Мордовия. Педагог – это великая профессия и особое предназначение, это профессия, объединяющая уникальных людей, преданных своему делу. Быть педагогом - ответственно и почетно, поэтому выбирают эту профессию те, кто чувствует в себе призвание быть ярким, творческим, успешным - быть лидером. Студенты МГПИ ставят перед собой амбициозные цели – стать настоящими педагогами и профессионалами своего дела. Обучаясь в МГПИ, студенты получают образование по нескольким профилям одновременно и осваивают широкий спектр дополнительных образовательных программ. Стипендия за отличные успехи в различных видах деятельности – это хорошая мотивация для тех, кто готов покорять вершины в учебе, науке, творчестве и спорте. Конференции, семинары и форумы с участием лучших педагогов, участие в молодежных проектах и их реализация – все это является неотъемлемой частью студенческой жизни. Институт славится своими высококвалифицированными педагогами, которые душу и сердце отдают своей работе.

От лица коллектива Мордовского государственного педагогического института ректор М.В. Антонова поблагодарила руководство школы за теплый прием и предоставление общения на такой современной площадке.

- Мы с командой пединститута прошлись по школе, и я хочу сказать, что мы вам завидуем. Ученикам, которые здесь учатся, педагогам, работающим в таких современных условиях, созданных руководством республики и района. Основой для таких условий является финансирование. Мы сейчас с вами находимся на этапах реализации национальных проектов, и Республика Мордовия одна из первых в 2019 году стартует в них. Это цифровая образовательная среда и для нас это интересно и ново. Каждый из вас является сильным и уникальным молодым человеком, который стоит перед выбором – кем стать? Глядя на своих учителей, многие из которых получили образование в педагогическом институте им. Евсевьева, вы, возможно, возьмете пример с них и выберите профессию педагога, - сказала Марина Владимировна.

- Десять факультетов, которые есть в институте, открывают двери для каждого из вас. Выбрав эту профессию, востребованную во все времена на рынке труда, у вас будет достойная зарплата, соответствующая майским Указам Президента РФ, и отпуск 56 дней. Конечно же, учителя учатся всю жизнь. Чтобы быть конкурентоспособным, обучаться нужно постоянно. Для этого разрабатываются такие онлайнкурсы, которые доступны для каждого в любое время суток, чтобы мы могли прокачать себя в любой предметной области, а также в области личностного роста, менеджмента в образовании. Я хочу поблагодарить вас за то, что вы нашли время встретиться с нами и пригласить вас всех на дни открытых дверей, которые проводят факультеты. М.В. Антонова отметила, что с точки зрения педагогического образования, важное значение имеет и работа в педотрядах. Основной частью строительных отрядов всегда являлись педагогические отряды. Именно они дают возможность студентам испытать на себе профессию педагога.

- Многие из вас уже знают, какие интересные программы, квесты и форумы общения с молодежью сейчас разрабатываются и какие педагогические технологии внедряются на площадках оздоровительных лагерей. У нас более 1200 студентов участвуют в педотрядах и выезжают работать в такие лагеря как «Артек», «Орленок», «Смена», «Океан», - отметила ректор вуза. Это серьезные площадки, которые позволяют молодым ребятам – комиссарам и командирам отрядов научиться принимать управленческие решения и в таком юном возрасте попробовать управлять коллективом. Вот эти все возможности дает именно педагогическое образование и педагогический институт – это классический вуз, который на выходе представляет современного педагога и учителя.

Кроме выступления педагогов и студентов, на мероприятии рассматривались вопросы: «МГПИ – качественная подготовка востребованных специалистов», «Направления и профили подготовки в МГПИ, «Организация внеучебной деятельности в институте и социальная поддержка студентов», «Образовательные услуги малой школьной академии МГПИ», а также «Требования и правила приема в институт в 2019 году».

Преподаватели института провели мастер-классы для учителей-предметников и выпускников на тему «Оказание методической и практической помощи по подготовке к Всероссийской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам и успешной сдаче ЕГЭ и ОГЭ».