Первый Сретенский бал

14 февраля в актовом зале Свято-Троицкого Соборного храма представители всех школ города погрузились в обстановку 18 века. В Рузаевке проходил первый муниципальный Сретенский бал. Это торжество музыкальной классики и женской красоты, благородство манер и утонченность вкусов. С 2002 года в Москве и других больших городах России в обиход стали входить молодежные балы, посвященные самым значительным православным праздникам. Одним из наиболее популярных стал Сретенский бал, приуроченный ко дню православной молодежи. Начальник управления образования отметила, что для Рузаевского района это мероприятие – настоящее историческое событие, от зрелищности которого захватывает дух, и оно стало возможным благодаря инициативе коллектива школы №9.

- Мы очень надеемся, что этот бал станет у нас традиционным и будет проводиться каждый год и собирать все большее количество участников и гостей - сказала Венера Ларина. - Глядя на вас, ребята, я хочу сказать, что у вас сегодня такой возвышенный взгляд, вы такие красивые. Я желаю вам оставаться такими же светлыми и одухотворенными. Надеюсь, что этот бал позволит вам окунуться, прежде всего, в историю насладиться этим замечательным событием.

После торжественной части наступило время танцев, и первым был полонез – торжественный танец–шествие. Именно он исполнялся в начале любого бала, подчеркивая возвышенный характер праздника. Грациозный менуэт и восхитительный вальс подчеркивали изящество юных пар, заставляя зрителя восторгаться прекрасной классической музыкой и благородством манер танцующих.

Несомненно, юношам и девушкам этот бал подарил множество восхитительных минут и эмоций, потому что они смогли почувствовать себя совершенно другими – тонкими, возвышенными, романтичными. И это не исчезнет бесследно, потому что то лучшее что заложено в подрастающем поколении, наиболее ярко проявляется в подобных мероприятиях.