Полувековой юбилей подразделения Росгвардии

12 февраля в Мордовском национальном драматическом театре прошло торжественное мероприятие, посвященное 50-летию образования подразделения лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля войск национальной гвардии Российской Федерации.

12 февраля 1969 года, приказом МВД по Республике Мордовия, было организовано 4-е Управление, которое ознаменовало начало работы подразделения лицензионно-разрешительной работы. Необходимо отметить, что за это время служба достигла многого. Её сотрудники отвечают за безопасность оборота почти 7 млн. единиц оружия, деятельность десятков тысяч юридических лиц, наделенных правом его использования.

Поздравляя коллег с праздником, заместитель начальника управления Росгвардии по РМ С.М. Милехин отметил, что в конце 1993 года данное подразделение вошло в отдел по профилактике и продолжило свое дальнейшее развитие. В 2011 году был создан отдел, а в дальнейшем и центр лицензионно-разрешительной работы. Одним из основных моментов новейшей истории подразделения является 2016 год, в котором Указом Президента РФ лицензионно-разрешительная служба вошла в подразделение Росгвардии. В данный момент это подразделение насчитывает центр и 6 районных отделений, которые повседневно занимаются контролем за оборотом оружия, лицензированием частной охранной и детективной деятельности. На учете стоит 18500 единиц оружия, которыми владеют 20000 человек. Большой вклад в работу подразделения и в становлении его молодых сотрудников вносят ветераны, которые на постоянной основе передают свой богатый служебный опыт следующему поколению.

Далее всех присутствующих в зале приветствовал и поздравил с юбилейной датой заместитель Председателя правительства РМ Г.П. Комусов. Он сделал акцент на том, что за прошедшие полвека подразделением пройден путь от небольшого специализированного отдела в системе МВД до разветвленной сети центра по всей стране.

- И хотя годом образования лицензионно-разрешительной системы принято считать 1969 год, первые попытки осуществления государственного контроля над оборотом оружия делал еще Петр I. Потом были декреты Совнаркома, инструкции НКВД и лишь к концу 60-х это важнейшее направление сформировалось в самостоятельную функцию МВД, - отметил Г.П. Комусов. - На всех исторических этапах развития Российского государства применение разрешительных мер в регулировании оборота оружия, лицензирования частной детективной и охранной деятельности являлось одной из эффективных форм правоохранительной системы и способствовало поддержанию правопорядка…

Сотрудников подразделения лицензионно-разрешительной деятельности также поздравили: министр лесного и охотничьего хозяйства, природных ресурсов РМ Ю.В. Медянкин, заместитель главы администрации ГО Саранск С.И. Кривов и другие. Многие в этот день получили заслуженные награды.