Началась реализация национальных проектов

Социальная инфраструктура - одна из важнейших составляющих жизни любого региона. В Рузаевском районе эта сфера развита довольно хорошо. Кроме того, Республика Мордовия участвует в 55 национальных проектах, 22 из которых касаются деятельности социальной сферы. Главная их цель – повышение качества жизни жителей нашего региона. О реализации нацпроектов в сфере культуры, в системе образования и в спорте мы беседуем с заместителем главы Рузаевского МР по социальным вопросам О.П. Костровой.

- Ольга Петровна, расскажите, как будет реализовываться национальный проект «Образование» в нашем районе?

- Проект рассчитан на 6 лет. Результатом должно стать достижение современного качества образования. Активными его участниками будут образовательные учреждения Рузаевского района. В ходе реализации проекта «Современная школа» будут созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика» и «ОБЖ». Они будут использоваться как образовательная среда для развития научно-технического, инженерного мышления и современных направлений творчества. Предполагается, что Центры станут ресурсными площадками распространения успешных педагогических практик и методических кейсов как для нашего района, так и для всей системы образования региона в целом. В этом году их создание планируется в Сузгарьевской и Тат-Пишленской школах. Целью проекта «Успех каждого ребенка» является гармоничное развитие личности. В рамках проекта два учреждения образования Рузаевского района будут участвовать в конкурсном отборе на предоставление в 2019 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета. Они будут направлены на приобретение средств обучения программного, лицензионного обеспечения, интерактивного оборудования. Также планируется создание научно-учебных лабораторий в Красносельцовской школе по направлению «Агробиотехнология» (точное земледелие и селекция растений). Точное земледелие - это система управления продуктивностью посевов, основанная на использовании комплекса спутниковых и компьютерных технологий. Вместо того, чтобы пахать, сеять, вносить удобрения «на глаз», как это делалось на протяжении всей предыдущей истории сельского хозяйства, сегодня фермеры могут точно рассчитать количество семян, удобрений и других ресурсов для каждого участка поля с точностью до метра. Точное земледелие повышает надежность планирования, эффективность и продуктивность сельскохозяйственных предприятий. Это позволит обеспечить тесное сотрудничество школ и сельхозпредприятий. Целью Федерального проекта «Цифровая школа» является высокоскоростной интернет, электронные журналы, дневники, система прохода и питания по электронным карточкам в образовательных организациях. Для участия в данном проекте в Министерство образования Мордовии направлена заявка о включении трех школ района (гимназия №1, СОШ №8, Красносельцовская СОШ) в реализацию мероприятий в рамках федерального проекта.

- А какие изменения ждут сферу культуры?

- Национальный проект в области культуры включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». Главная цель всех проектов - увеличение числа граждан, пользующихся услугами культуры. У нас большие перспективы на оснащение образовательных учреждений в этой сфере (детские школы искусств) инструментами и оборудованием, на строительство и реконструкцию домов культуры. В рамках нацпроекта планируем участвовать в конкурсе по обеспечению передвижным многофункциональным культурным центром (автоклубом). После ремонта ЦК им. Ухтомского будем участвовать в реализации проекта «Всероссийский виртуальный концертный зал», который даст возможность побывать на лучших концертах с участием российских и зарубежных звезд. Мы должны полностью поменять своё мировоззрение к работе в области культуры, потому что сюда пришли новые технологии. Это проведение онлайн-трансляций мероприятий, создание виртуальных выставочных проектов, виртуальных концертных залов. Для воплощения таких грандиозных замыслов необходимы образованные, технически грамотные специалисты, поэтому будет уделяться большое внимание подготовке и переподготовке кадров. Много нового появится в работе библиотечной системы. Главное, чтобы услуга культуры была доступна, интересна и познавательна для всех жителей. Уже сегодня в учреждениях культуры полным ходом идет реализация Федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Утверждены и одобрены заявки на выделение субсидий по подпроекту «Местный дом культуры» для ЦК им. Ухтомского. Это 1 млн. 800 тыс. рублей на приобретение инструментов для оркестра народных инструментов. 1 млн. 800 тыс. рублей - для районного центра культуры на приобретение малого комплекта звукового оборудования, который будет использован для проведения мероприятий на селе. 700 тыс. рублей - Морд-Пишленскому клубу на приобретение оборудования для ткацкой мастерской и 700 тыс. рублей - Ключаревскому клубу на приобретение оборудования для мастерской лоскутного шитья.

- Возможны ли сокращения работников учреждений культуры?

- Чтобы реализовать все наши замыслы, нужна дружная, грамотная и компетентная команда руководителей. Поэтому сегодня мы идем по пути укрупнения учреждений. Этот положительный опыт уже апробирован во многих субъектах России. Он дает более эффективный подход к реализации услуги культуры, возможность участия в больших проектах и грантах. На данный момент идет слияние 3 учреждений культуры (ЦК им. Ухтомского, ДК «Орион», Выставочный зал им. И.И. Сидельникова) в одно юридическое лицо и 4 детских школ искусств со структурными подразделениями в одно учреждение дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства. Поэтому сегодня муссируется много слухов о высвобождении работников этой сферы. На что отвечу, что не планируется сокращение специалистов технического обслуживания. Напрямую это затронет только управленцев, а точнее административный блок. Но уверяю, что ни один творческий человек не будет сокращён. Мы не только сохраним весь творческий потенциал, но в перспективе будем расширять объем услуг, а значит, будут нужны творческие, талантливые люди. У всех будет возможность реализовать себя в своей любимой профессии.

- Рузаевский район всегда славился спортивными достижениями. Что планируется для развития спорта?

- В январе 2019 года между администрацией Рузаевского муниципального района и Министерством спорта и физической культуры было подписано соглашение по достижению целевых показателей, установленных в рамках реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни» (национальный проект «Демография»). Основная задача нацпроекта - доведение к 2024 году доли населения, занимающегося физической культурой и спортом, до 55%. МАУ «Центр физической культуры» принимает непосредственное участие в реализации данного проекта. Постепенно будет расти количество физкультурников и спортсменов во всех возрастных группах (дети, подростки, молодежь, взрослое и пожилое население). С этой целью ежегодно будет увеличиваться количество спортивных мероприятий, проводимых с жителями района. Вместо одной группы здоровья, представители старшего поколения под руководством опытных инструкторов будут заниматься в трех группах, расположенных в разных микрорайонах города. В целях укрепления материально-спортивной базы нами планируется продолжить строительство сети площадок с уличными тренажерами, которых на территории района уже построено восемь. Подобные спортсооружения привлекают своей простотой и доступностью и пользуются популярностью у жителей. Также мы будем добиваться в течение ближайшего года возобновления строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в верхней части города, где проживает наибольшее количество населения.

- Спасибо, Ольга Петровна, за интересную беседу.