Владимир Волков принял участие в пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи

В рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи 14 февраля Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в пленарном заседании, на котором выступил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что нынешний форум отличается от всех предыдущих. «Впервые мы говорим о всестороннем преобразовании нашей страны. Причём говорим предельно конкретно. Всё, что нам предстоит сделать для улучшения жизни людей, для обеспечения стратегического роста и развития страны в ближайшие шесть лет, сведено в показатели национальных проектов. Национальные проекты – это единая матрица, в которую мы постарались уложить жизнь всей страны. Скажем прямо, никогда за историю современной России ничего подобного не делалось, такого сложного, масштабного, амбициозного», - сказал Дмитрий Медведев.

Премьер-министр признал, что российская экономика имеет серьёзные структурные дисбалансы, люди пока живут трудно и хотят социальной справедливости. И национальные проекты – один из путей к решению этих проблем. При этом Дмитрий Медведев подчеркнул, что нацпроекты должны быть заточены под конкретные нужды регионов, и деньги будут распределяться соответственно. Поэтому главам регионов поручено действовать строго в соответствии с таким конкретным подходом.

Премьер-министр отметил, что в рамках работы форума он проведет отдельную встречу с губернаторами, на которой внимание будет сконцентрировано на ключевых национальных проектах в социальной сфере, потому что для людей они самые важные. В ходе работы первого дня форума Глава Мордовии Владимир Волков также принял участие в дискуссиях двух панельных сессий: «Региональная политика в контексте пространственного развития России» и «Лучшие практики социально-экономического развития. Комплексные решения для регионов».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия