Глава Мордовии подписал соглашение в сфере повышения экспортного потенциала республики

В рамках работы Российского инвестиционного форума в Сочи Мордовия подписала трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Фондом «Росконгресс» и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России». Подпись под документом поставил Глава Мордовии Владимир Волков.

Соглашение закрепляет намерения сторон взаимодействовать в сфере повышения инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала, а также продвижения перспективных инвестиционных и экспортных проектов региона на внутреннем и внешнем рынках.

В настоящее время в республике наблюдается устойчивый рост несырьевого экспорта. По предварительной оценке, по итогам 2018 года объем экспорта составит 275 млн. долл. США, что на 28% превышает показатель 2017 года. А за последние пять лет экспорт в Мордовии вырос в четыре раза – с 4,3 млрд. рублей в 2014 году до 17,2 млрд. рублей в 2018 году.

«Рост экспорта обеспечивается за счет поставок высокотехнологичной продукции в страны дальнего и ближнего зарубежья: железнодорожных вагонов АО «Рузхиммаш» - в Иран, Беларусь и Казахстан, фанеры ЗАО «Плайтерра» - в США, Литву, Германию, Австрию, кремниевых мультикристаллических пластин производства ООО «Хелиос-Ресурс» - в Китай, оптического волокна АО «Оптиковолоконные системы» - в Австрию, Великобританию, Чехию, Польшу и ряд других стран. При этом география республиканского экспорта продолжает расширяться. В 2018 году товары, произведенные в республике, поставлялись в 65 стран мира», - отметил Глава Мордовии Владимир Волков. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года» в республике прогнозируется рост экспорта промышленной продукции – в 2 раза, экспорта продукции АПК – в 3,9 раза, экспорта услуг – в 1,8 раза.

Пресс-служба Главы Республики Мордовия