Владимир Волков в Сочи принял участие в обсуждении вопросов реализации регионами национальных проектов

В рамках работы Российского инвестиционного форума-2019 в Сочи 14 февраля Глава Мордовии Владимир Волков принял участие в панельной сессии «Национальные проекты и регионы: главные вопросы в начале пути». В обсуждении актуальных для регионов вопросов по практической работе над реализацией национальных проектов приняли участие - Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, Заместители Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Виталий Мутко, Министр экономического развития РФ Максим Орешкин, главы субъектов РФ.

Было отмечено, что работа над национальными проектами переходит в практическую плоскость. Сформированы паспорта проектов, определены ключевые показатели и лица, ответственные за их достижение на федеральном уровне. В ближайшее время будут подписаны соглашения по реализации национальных проектов между центром и регионами. Представители федерального правительства и главы субъектов РФ, участвующие в сессии, обсудили вопросы по организации работы над нацпроектами в регионах, полномочия регионов для достижения поставленных целей. Также речь шла о финансовом состоянии регионов, реализующих нацпроекты, и об организации контроля за достижением показателей.

Напомним, в рамках 12 национальных проектов предполагается реализация 67 федеральных проектов, в 56 из которых участвует Республика Мордовия. В их числе - нацпроекты «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Наука», «Производительность труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика», «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Культура».

Пресс-служба Главы Республики Мордовия