Раскрыто по «горячим следам»

В январе 2019 года следственным отделом Отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району окончено производством и направлено в Рузаевский районный суд уголовное дело по обвинению четырех жителей Рузаевки и Рузаевского района в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия было установлено, что 13.10.2018 ранее знакомые трое несовершеннолетних лиц и одно совершеннолетнее лицо, обучающиеся в Рузаевском отделении Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Республики Мордовия «Саранский политехнический техникум», действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений незаконно проникли в помещение, расположенное по адресу: Республика Мордовия, г. Рузаевка, ул. Дмитрова, д.1 «а», откуда тайно похитили четыре электрических двигателя, лом черного металла, а так же совершили тайное хищение комплектующих трансформаторной подстанции 10/04 кВ/№326 мощностью Тм-630 кВ, расположенной около указанного помещения, причинив собственнику вышеуказанного имущества значительный ущерб на общую сумму 167 450 рублей 70 копеек.

Указанное преступление раскрыто сотрудниками Отдела МВД России по Рузаевскому муниципальному району по «горячим следам». Следователем СО ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району в кратчайшие сроки собран комплекс доказательств, подтверждающих причастность указанных лиц к совершенному преступлению, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме родителями несовершеннолетних обвиняемых и совершеннолетним обвиняемым. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Е.В. МИРОНОВА заместитель начальника СО ОМВД России по Рузаевскому МР, подполковник юстиции