Платить за вывоз мусора обязаны все

Мордовия – один из ведущих регионов страны по работе с твердыми коммунальными отходами. О том, как удается добиваться результатов по сбору ТКО и решать проблемные вопросы в интервью республиканским СМИ рассказала директор компании «Ремондис Саранск» Светлана Бигессе.

- На сегодняшний день мы работаем во всех 22 районах республики. В каждом районе открыт офис регионального оператора. В районах установлено около 7 тысяч контейнеров. Это лучший показатель в стране. Приобретено более 30 КАМАЗов с 15-кубовыми кузовами. Процент охвата Мордовии — 80. Да, пока не охвачено достаточно населенных пунктов, но в них проживает малая доля населения. Руководитель «Ремондиса» также пояснила, как обстоит ситуация с раздельным сбором мусора. Радует, что люди становятся все прогрессивнее в этом плане. Кроме того, по ее мнению, в других городах нет настолько развитой, как в Саранске, системы раздельного сбора.

- В перспективе мы планируем создание в разных частях Мордовии пяти или шести мусороперегрузочных станций, откуда отходы будут свозиться на современный комплекс с глубокой переработкой отходов и производством альтернативного топлива для цементных заводов. Как минимум мощность этого комплекса — это все объемы мусора Республики Мордовия, — отметила она.

Разумеется, есть и ряд проблемных моментов. Около половины жителей частного сектора в районах до сих пор не оплачивают услуги. К сожалению, большое количество людей так и не поняли, что это не добровольное мероприятие. Федеральный закон обязывает их присоединиться к договору с региональным оператором, если он начал свою работу.

- Раньше во многих поселениях не оказывали такую услугу, как вывоз мусора, и люди за нее не платили. А сейчас им нужно заплатить 90 рублей в месяц... Я понимаю, что 90 рублей для сельского жителя — это немало. Ну скажите, разве это много заплатить за то, что в твоем селе регулярно вывозят мусор, не образуется больше свалок, и ваши дети живут на чистой территории, - полагает руководитель компании «Ремондис Саранск».